Состоялась встреча Посла России в Израиле Анатолия Викторова с Армянским Патриархом Иерусалима Нурханом Манукяном

Источник: сайт israel.mid.ru
Источник: сайт israel.mid.ru
19 февраля в Старом городе Иерусалима состоялась Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Государстве Израиль, действительного члена ИППО А.Д.Викторова с Армянским Патриархом Иерусалима Н.Манукяном. Стороны обсудили вопросы церковно-дипломатического взаимодействия.

А. Д. Викторов акцентировал неизменную приверженность Российской Федерации защите и поддержке интересов христиан на Ближнем Востоке.

В ходе беседы была затронута также ситуация на Южном Кавказе. А.Д.Викторов информировал о прилагаемых Россией посреднических усилиях по нормализации обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта. Ознакомил с деятельностью находящегося там российского миротворческого контингента, выполняющего задачи по контролю за соблюдением сторонами прекращения огня, оказанию гуманитарной помощи, а также обеспечению сопровождения паломников в христианские святыни.

Н. Манукян выразил признательность за действия Российской Федерации в Нагорном Карабахе. Подчеркнул важность многопланового российско-армянского сотрудничества. Подтвердил свое намерение наращивать взаимодействие по церковной линии в целях укрепления христианского присутствия в Святой земле.

Было условлено продолжать поддерживать регулярные контакты для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

В тот же день при содействии представителей Патриархата для сотрудников российского Посольства была организована экскурсия по армянскому кварталу Старого города Иерусалима.

Источник: israel.mid.ru

 
 
Поделиться: