Шахтинская епархия и Ростовское отделение ИППО в рамках XXVIII Димитриевских чтений провели Всероссийскую конференцию, посвящённую Палестинскому проекту в России

В рамках XXVIII Димитриевских образовательных чтений Донской митрополии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» (регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений) в зале заседаний Учёного совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона 13 ноября 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Палестинский проект в регионах России: от века XIX к веку XXI».

Организаторами мероприятия выступили: Шахтинская епархия РПЦ (МП), Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты, Ростовское отделение и Венгерское представительство Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) и Шахтинский музыкальный колледж.

Организаторы всероссийской конференции преследовали цели содействия лучшему пониманию молодыми людьми отечественной истории, Православной веры и миссии Православной Церкви в современном мире; распространения в обществе и в молодежной среде православно понимаемого нравственного образа жизни и отечественной паломнической традиции; содействия диалогу общества и молодёжи с Православной Церковью и с патриотически ориентированными общественными организациями. 

Тематика мероприятия была направлена на лучшее понимание молодыми людьми исторического и духовного опыта отечественного прошлого, паломнической традиции, просветительской деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в регионах России.

Автор идеи проекта — старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков в своём вступительном слове отметил актуальность темы форума, подчеркнув, что и 141 год назад, и сегодня Россия в лице ИППО приходит на Ближний Восток с миссией мира, для развития образовательных и научных проектов, с гуманитарной помощью местному населению. Для нашей организации страны Ближневосточного региона являются Святой Землёй, в которую всегда стремились на поклонение многие тысячи отечественных паломников. Предки строили в Палестине и Сирии храмы и странноприимницы, больницы и школы, создали для желающих совершить поклонение в Святой Земле широкую паломническую инфраструктуру, называемую и ныне «Русской Палестиной». 

Современный Председатель ИППО Сергей Степашин отметил приоритет нынешней отечественной общественной деятельности в регионе ёмким и содержательным призывом: «сохраним Россию в Святой Земле!».

Ведущими проекта стали студентки Шахтинского музыкального колледжа Владислава Соловьёва и Юлия Короткова.

Приветствие Управляющего Шахтинской епархией епископа Шахтинского и Миллеровского Симона зачитал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, благочинный Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко. С приветствием от Администрации г. Шахты выступил заместитель начальника отдела социально-политических исследований, кандидат медицинских наук Станислав Сергеев. С приветствием в видеоформате к собравшимся обратился руководитель Представительства ИППО в Венгрии доктор Тамаш Сербин (Будапешт, Венгрия). Приветственное слово руководителя Московского областного регионального отделения ИППО профессора Юрия Смирнова зачитал секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков

В формате видеоприветствия обратилась к организаторам и участникам форума руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения ИППО Марина Александровна Дудкина (Черкесск). Ярким и глубоким по анализу современной ситуации в мире стало видеоприветствие от имени официального представителя ИППО на Новых территориях (Луганская и Донецкая Народные республики, Херсонкая и Запорожская области) Арсена Панагиотидиса (Донбасс, зона СВО). 

В режиме видеоконференции сделал доклад «История Орловского отдела ИППО: от века XIX к современности» заместитель руководителя Орловского отделения МОО «ИППО», член Общественной палаты Российской Федерации, профессор Среднерусского института управления (филиала РАНХиГС в г. Орёл), доктор исторических наук Виктор Ливцов (Орёл). С приветственным словом выступил заведующий кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, профессор, доктор философских наук Андрей Руденко, отметивший важность и актуальность темы форума в контексте глобальных проблем современности и подчеркнувший высокую организацию проекта.

С докладом «Значимые личности в истории Донского и Екатеринославского отделов Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX – начале XX веков: миссионерская и просветительская деятельность в регионе», выступили старшие преподаватели кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Шарков и Людмила Томилина. Паломническую тему в современной России и Ростовской области на личных примерах представила Обозреватель газеты «Шахтинские известия» Наталья Ершова, предложившая выстуление «От моря Азовского к морю Балтийскому». Под руководством заведующего кафедрой «Православная культура и теология», доцента, кандидата философских наук иерея Владислава Касьянова и старшего преподавателя, секретаря и действительного члена ИППО Ильи Шаркова были подготовлены студенческие выступления (ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты): «Палестинский проект в Астраханской губернии в конце XIX – начале XX веков», студентка Анастасия Бондар; «Палестинский проект в Ставропольской губернии в конце XIX – начале XX веков», студент Анатолий Колодяжный; «Ключевые лица и активисты Ставропольского отдела Императорского Православного Палестинского Общества», студентка Софья Беляева; «Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в Одессе в конце XIX – начале XX веков», студент Марсель Сергеенко; «Ключевые лица и активисты Одесского отдела Императорского Православного Палестинского Общества», студентка Альбина Усок.

В рамках конференции состоялась презентация выставок: «Святыни Палестины и артефакты, связанные с историей Императорского Православного Палестинского Общества» и «Редкие издания, иллюстрирующие Палестинский проект в России из фондов библиотеки института» (И. Г. Шарков и заведующая библиотекой института О. И. Трубникова).

Традиционно, конференцию сопровождала концертная программа, подготовленная социальным партнёром вуза и отделения ИППО Шахтинским музыкальным колледжем.

По окончании конференции всех непосредственных участников проекта ждало дружеское чаепитие на кафедре «Православная культура и теология».

Поделиться: