Сергей Степашин провел рабочую встречу с заместителем Председателя ИППО Еленой Агаповой

11 июля в Центре ИППО прошла рабочая встреча Сергея Степашина с заместителем Председателя ИППО, руководителем Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Еленой Агаповой.

В ходе встречи обсуждались вопросы международной деятельности Общества в ближневосточном регионе, а также перспективы расширения географии и открытия новых зарубежных представительств ИППО в странах, которые поддерживают партнерские отношения с Россией и не намерены следовать санкционному диктату коллективного Запада в отношении нашей страны.

Елена Агапова проинформировала Председателя ИППО о результатах своей деятельности в рамках Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, о проводимом регулярном мониторинге положения христиан не Ближнем Востоке и в других регионах мира, где наблюдается особо жестокое насилие и дискриминация в отношении христиан.

Сергей Степашин поддержал идею регулярного информирования общественности о результатах  данного мониторинга на сайте ИППО. Он будет публиковаться в разделе «Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Елена Агапова отметила, что намерена вместе с партнерами уделять самое пристальное внимание теме нарушения  фундаментальных прав и религиозных свобод, противодействовать христианофобии и расширять межрелигиозный диалог с представителями других религий.

Елена Агапова ознакомила  Председателя ИППО с поступившим в ее адрес  письмом главы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи, который выразил благодарность представителю ИППО за  усилия и личный вклад в экспертную деятельность, направленную на защиту прав и религиозных свобод представителей различных религий. Примечательно, что это письмо поступило сегодня, несмотря на то, что вскоре после начала Россией военной спецоперации Елена Агапова сочла целесообразным поставить на паузу свою экспертную деятельность работу в рамках БДИЧ ОБСЕ.

Обсуждались также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Поделиться: