Сергей Степашин встретился с заместителем министра культуры Олегом Рыжковым

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков во время состоявшейся встречи в Центре ИППО обсудили вопросы сохранения российского культурного наследия в нашей стране и за рубежом.

Олег Рыжков непосредственно координирует и контролирует деятельность Департамента инвестиций и имущества и Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства, а до этого на протяжении пяти лет возглавлял Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

В частности, в ходе встречи были обсуждены проблемы, связанные с сохранением и восстановлением церковных объектов культурного наследия.

Одним из таких объектов является Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района Курганской области, на родине выдающегося церковного деятеля, учёного, основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), 200-летие со дня основания которого широко отмечается в этом году.

Священнический род Капустиных служил в Батурино на протяжении многих лет. Сегодня Спасо-Преображенский храм реставрируют на добровольные пожертвования при содействии правительства региона, фонда «Батуринская святыня» и Императорского Православного Палестинского Общества. К юбилею архимандрита Антонина, который отмечался в Батурино в конце августа, был отремонтирован первый этаж, где идут службы. Снаружи храм покрыт строительными лесами – они укрепляют стены здания. Возможно, в следующем году за счёт средств из федерального бюджета начнётся реставрация фасадов храма в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России».

Поделиться: