Сергей Степашин встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Председатель ИППО проинформировал о своей встрече в Стамбуле с Предстоятелем Константинопольской Православной Церкви Святейшим Патриархом Варфоломеем I.

В частности, он сообщил, что состоялся заинтересованный, конструктивный разговор, можно сказать, что эта встреча также послужит укреплению доверительных отношений между двумя странами, а работа ИППО в Турецкой Республике, где открылось Представительство Общества, станет подспорьем Московскому Патриархату в развитии паломничества к святыням на территории Турции.

Сергей Степашин также рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о недавней поездке на Соловки как председателя Общественного совета при Минстрое России. Восстановление, реставрация, обустройство национальной святыни находится под личным контролем Его Святейшества. Летом этого года он проводил заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, на котором отмечался неудовлетворительный ход работ, несмотря на значительные финансовые вложения.

Сергей Степашин рассказал о текущем положении дел на объектах строительства и реставрации и предложил программу придания нового импульса восстановлению Соловков, в том числе с использованием средств федерального и регионального бюджетов.

Поделиться: