Сергей Степашин вручил Константину Голощапову орден Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

11 июля 2019 года высокой награды ИППО – ордена Великой княгини Елизаветы Фёдоровны – удостоен Константин Голощапов, известный православный благотворитель, храмостроитель, который содействует ИППО в гуманитарной деятельности в итальянском городе Бари, а также в ряде других проектов Общества, осуществляемых в Святой Земле.

При его поддержке и личном участии 22 мая с.г. на Патриаршем подворье святителя Николая в Бари от имени ИППО в присутствии итальянских властей и общественности по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была установлена памятная доска Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Как известно, это Подворье исторически связано с Императорским Православным Палестинским Обществом и было построено под патронатом второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны по проекту архитектора Алексея Щусева. В церемонии участвовали  действительные члены ИППО - настоятель Подворья, действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин, Почетный консул  России в Бари   Микеле Боллеттьери и   другие действительные члены Общества.

Высокую общественную награду вручил Председатель ИППО Сергей Степашин, который поблагодарил Константина Голощапова за поддержку деятельности старейшего Общества. Константин Вениаминович много делает и для организации поездок в Бари многочисленных русских паломников, которые стремятся попасть в этот город на Адриатическом море в дни памяти святителя Николая, чтобы поклониться святым мощам святого Чудотворца.

В церемонии награждения участвовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина она является куратором деятельности Представительства ИППО в Бари (руководитель – Ольга Новичкова) и возглавила делегацию ИППО на церемонии открытия памятной доски Великой княгине Елизавете Фёдоровне в Бари, которая установлена в год её 155-летия со дня рождения. Работа выполнена российским скульптором академиком Российской академии искусств Андреем Тыртышниковым.

По окончании церемонии награждения стороны обсудили  перспективные планы сотрудничества. Сергей Степашин пригласил Константина Голощапова вступить в ряды ИППО, которое он принял с благодарностью.

Поделиться: