Сергей Степашин в интервью «КП»: «Варелу можно было на границе тормознуть. Но зачем нам предатели и подонки?»

Сергей Степашин рад успехам «Динамо». Фото: Global Look Press
Сергей Степашин рад успехам «Динамо». Фото: Global Look Press
Экс-премьер рассказал «КП Спорт» о том, что происходит в «Динамо» после того, как оттуда сбежал уругвайский защитник.

Во втором туре чемпионата РПЛ московское «Динамо» разгромило вернувшееся в высшую лигу «Торпедо» — 4:0. Первую победу бело-голубых в сезоне «КП Спорт» прокомментировал экс-премьер, член совета директоров динамовского клуба Сергей Степашин.

«Мне очень жалко Александра Бородюка»

— Сергей Вадимович, поздравляем вас с уверенной победой.

— Спасибо.

— Скажите, это «Динамо» в движении или «Торпедо» барахлит?

— Ну, и «Динамо» неплохо сыграло, но, конечно, состав «Торпедо» намного слабее, это очевидно. Мне, кстати, очень жалко Александра Бородюка, я его хорошо знаю, блестящий футболист, играл и за «Динамо» много лет, в Германии прекрасно выступал и тренер хороший. А так, конечно, «Динамо» по всем статьям превосходило соперника, это совершенно очевидно. Но в любом случае усиление нужно, с «Факелом» будет играть новый защитник из Парагвая. Надеюсь, не убежит, как Варела.

— А кто больше всего понравился – Смолов (все-таки два мяча, один с пенальти), Фомин, Захарян?

— Федя Смолов – это в какой-то степени и мой воспитанник, которого я с 17 лет еще знаю, когда он только начинал в «Динамо». Федор сегодня сыграл прекрасно. И голы, безусловно, отличные, и ведение игры. И потом, в такую жару он выдержал практически два тайма. Ну, и гол Захаряна был прекрасен.

— В первом матче «Ростов» чуть не переиграл «Динамо» — 1:1.

— Ну, «Ростов», во-первых, сильнее. И, во-вторых, там Карпин. «Ростов» — сбалансированная команда с хорошим составом. Я думаю, что они даже в пятерке будут.

Федор Смолов

Смолов поучаствовал в голевой феерии «Динамо» в матче с «Торпедо». Фото: ФК «Динамо»

«Жалко, что пустовала трибуна фанатов»

— А как вам болельщики? Вы обычно болельщикам оценки даете.

— 14 тысяч – это прилично. Жалко, что пустовала трибуна фанатов. Ну, это их решение.

— И это пока в столице можно ходить на футбол без Fan ID. А дальше, когда в Москве паспорт болельщика станет обязательным, не опустеют ли трибуны?

— Ну, фан-сектор может опустеть, безусловно. Будут приходить те, кто просто хочет посмотреть футбол. Я свою точку зрения высказывал. Полагаю, что достаточно была бы сделать покупку билетов по паспортам, как делается в Европе. Закон принят. Есть такое понятие – закон суров, но справедлив. Ну, не знаю. Но, с другой стороны, те, кто любит футбол, будут ходить. Сегодня был почти полный стадион. Особо это не повлияло. Но зато мата не слышали, оскорблений не слышали, очень много детей было. И слава богу. Я вспоминаю свое детство, когда ходил на стадион Сергея Мироновича Кирова. У нас там не было так называемых фанатских трибун…

— В Ленинграде.

— Да. И собирали 100-тысячный стадион, хотя «Зенит» тогда играл хреново.

Варела тайно покинул базу клуба и уехал из России. Фото: РПЛ

«Варела уехал и скатертью дорожка»

— Вы уже сказали про Варелу. Что там произошло?

— Сбежал он просто, да и все. Перед тренировкой встречался с тренером, сказал, что хочет поиграть еще в течение года. Отключил телефон и сбежал. Можно было, конечно, его где-то на границе тормознуть. Но зачем нам предатели и подонки? Другого слова я не нахожу. Хотя бы сказал. Его же никто не держал. Тем более ФИФА, к сожалению, создала эту предательскую ситуацию для отечественного футбола. (Разрешило легионерам разрывать контракты с российскими клубами, — Авт.) Вообще это прецедент – то, что они сделали. Им это еще икнется. Это и ФИФА, и УЕФА.

— А ему заплатили?

— Да ничего ему не заплатили. По сути дела, взял и уехал.

— Ну, и бог с ним.

— Ну, «бог с ним» не подходит. Уехал и уехал, скатертью дорожка.

— А может, ну их всех, иностранцев, справимся без них?

— Ну, с другой стороны, если хороший иностранец, и он действительно показывает хорошую игру… Но с учетом того, что мы не будем играть в международных матчах, конечно, основу сегодня должна составлять российские футболисты. А иностранцы в любой момент могут взять билет и улететь, разорвав контракт. Таким образом, нас подставили. Пока «Зенит» платит большие деньги, там бразильцы играют, как будет дальше, жизнь покажет.

Юрий Семин посещает матчи с участием динамовского клуба. Фото: Global Look Press

«Семин теперь на «Локомотив» не ходит»

— Наш футбол, значит, жив. Как вам другие матчи, команды?

— Неплохо ЦСКА сейчас играет, «Спартак» мне понравился, в последнем матче с «Краснодаром» (4:1). Ну, «Зенит», я уже сказал, по подбору игроков самая сильная команда, про «Ростов» тоже. Посмотрим. На футбол люди ходят. Футбол не для денег, не для агентов и не для политиков, а для людей, для зрителей.

— Вы обычно рассказываете, кто с вами рядом болел.

— Семин, Гершкович… Мы всегда рядышком сидим.

— И как у Юрия Павловича настроение?

— Нормальное. Он на «Локомотив» не ходит, ездит только на «Динамо» теперь.

Источник: KP.RU

Поделиться: