Сергей Степашин в интервью «КП Спорт» рассказал о мерах безопасности на стадионе «Динамо»

Сергей Степашин. Фото: Личный архив Сергея Степашина
Сергей Степашин. Фото: Личный архив Сергея Степашина
Сергей Степашин рассказал «КП Спорт» о мерах безопасности на стадионе «Динамо».

Как будут проходить футбольные матчи РПЛ после событий в «Крокус Сити Холл»? Что еще могут сделать российский клубы для безопасности болельщиков на своих стадионах?

Об этом журналисты «КП Спорт» поговорили с экс-премьером, генерал-полковником в отставке, членом совета директоров ФК «Динамо» Сергеем Степашиным.

«Часть средств от билетов матчей «Динамо» будет перечислена пострадавшим»

— Сергей Вадимович, после трагедии в «Крокусе» футболисты тоже не остались в стороне – сдавали кровь на базе в Новогорске, в том числе и динамовцы. Что еще делает клуб?

— Как мне сейчас сказали в команде, мы еще раз решили вернуться к теме сдачи крови. Она востребована, все-таки это спортивные ребята. Во-вторых, сегодня будет правление «Динамо», мы обсудим, какую поддержку мы можем оказать пострадавшим. Кроме того, мы снимаем всю развлекательную программу, которую всегда делает «Динамо» перед матчами. Сейчас не до развлечений. Это будут просто спортивные состязания.
 
И еще, я думаю, что часть средств, которые мы будем выручать от билетов, безусловно, будут перечислены людям, которые пострадали. И особенно тем, у кого большие потери. Хотя их, конечно, деньгами не перекроешь, но это та доля милосердия, которую мы можем оказать вместе с нашими гражданами.
 

Вы знаете, что мы отказались даже от товарищеского матча, в отличие от некоторых других команд…

«Крокус Сити Холл» в огне. Фото: Владимир Веленгурин, КП

«Стадион «Динамо» готов с точки зрения безопасности»

— Уже в пятницу «Динамо», первым из всех клубов РПЛ, должно на своем домашнем стадионе принимать «Ростов». Матч состоится? Как готовится арена?

— Да, состоится в 19.30. Стадион готов с точки зрения безопасности, я это знаю не понаслышке, предусмотрены все меры. Я надеюсь, что сейчас все-таки антитеррористические мероприятия в Москве будут резко усилены. Тем более «Динамо» это же общество, которое объединяет все силовые структуры. У нас есть резервные выходы, есть супернаблюдение. И плюс конструкция стадиона «Динамо» несколько иная, чем «Крокус Сити».

Московский стадион «Динамо» носит имя Льва Яшина. Фото: Global Look Press

— Мы как раз хотели спросить про закрытые двери запасных выходов в «Крокусе»…

— Давайте так скажу. Надо не допустить подобных ситуаций не только на стадионе или в концертном зале, надо не допустить вообще. Но это уже отдельная тема разговора. Я знаю, что наш президент по этому поводу в ближайшее время будет проводить Совет Безопасности.

— И все же, как не допустить подобного – ведь и на футболе случались трагедии и давка на выходах? Может, надо вообще везде менять всю систему с закрытыми дверями…

— Безусловно. У нас при строительстве нового стадиона «Динамо» имени Льва Яшина конструктивное решение было продумано. Мы уже тогда готовились к тем сложностям, которые могут возникнуть. Стадион принимала и Федеральная служба безопасности. Это и вопрос пропуска, прохода, фиксации. Вы же бывали на стадионе, видели, наверное, какие меры безопасности предприняты.

— Конечно.

— Это все по-взрослому и по-серьезному.

Источник: KP.RU
Поделиться: