Сергей Степашин: «Совет Безопасности ООН нужно расширить»

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru. Сергей Степашин
Фото: Сергей Петров / Автор фото: NEWS.ru. Сергей Степашин
Экс-премьер Степашин призвал расширить Совбез ООН ради защиты прав человека.

Пришло время расширить Совет Безопасности ООН, заявил на международной конференции к 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека президент Российского книжного союза, бывший премьер-министр России Сергей Степашин. По мнению общественного деятеля, слова которого приводит корреспондент NEWS.ru, необходимо внести изменения в структуру ООН ради защиты прав человека.

Международный порядок меняется. Пришло время расширить Совет Безопасности ООН! Также пора поставить вопрос о том, что права человека — не политическая игрушка, а действительно права человека. Наш диалог с международными институтами будет продолжаться. Мы будем бороться за права человека! — заявил Степашин.

Он добавил, что считает некорректным термин «недружественные страны». По мнению Степашина, есть дружественные руководители, которые составляют большинство, а есть руководители недружественные. Экс-премьер отметил, что народы и страны не имеют отношения к проводимой коллективным Западом политике.

Мы делаем очень большую работу по защите россиян, проживающих за рубежом. Такого унижения людей, которые имеют гражданство других стран, преследования их за это не было даже при Гитлере. Финляндия еще закрывает границу. Где же права человека? Где Совбез ООН? Где международные институты? Сегодня ООН не решает проблемы, — сказал Степашин.

В мероприятии также принял участие глава СПЧ Валерий Фадеев, который ранее отметил, что Запад использует доктрину прав человека для разрушения суверенитета других государств и обеспечения своего доминирования. Степашин и Фадеев выступили в рамках пленарной сессии «Перспективы развития доктрины прав человека в мире».

Источник: news.ru

Поделиться: