Сергей Степашин провёл встречу с руководством Сирийского отделения ИППО

15 сентября 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с руководством отделения ИППО в Сирии.

Руководитель отделения Мишель Аль-Тали подробно рассказал о работе на территории Сирии. В частности, Общество активно организовывает и проводит множество гуманитарных и благотворительных акций. Например, помогает детям и подросткам из бедных семей со школьными принадлежностями, одеждой, обувью и учебниками.

Сирийское отделение продолжает заботиться о Российско-сирийском саде мира, разбитого на склоне горы Девы Марии в сирийской провинции Тартус. Данный сад появился по инициативе и при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества и Благотворительного фонда "Руссар", президент которого, член Совета ИППО Олег Фомин, также принимавший участие во встрече отметил, что сегодня Сирийское отделение ИППО является самым большим по количеству членов и самым активным по реализуемым проектам отделением Общества на Ближнем Востоке. 

Участники встречи единодушно подчеркнули, что сегодня Россия и Сирия как никогда близки и отношения двух стран можно характеризовать даже больше чем дружественные. Многие сирийцы смотрят в сторону России, желают изучать русский язык и получить высшее образование в нашей стране. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о создании на территории Сирии общеобразовательной школы с изучением русского языка. Напомним, что до 1914 года ИППО построило на территории современных Ливана и Сирии и управляло 102 русскими школами и 2-мя учительскими семинариями. Сегодня время диктует необходимость возрождения данной традиции. Участники встречи договорились, что проработают вопрос создания русской школы в Дамаске вместе с Правительством России и будут активно работать для реализации этой благородной инициативы. Кстати, благодаря второму Председателю Общества Великой княгине Елизавете Фёдоровне, проект русских школ на Святой земле стал по-настоящему государственным и национальным. Решением Императора Николая IIна строительство и содержание русских школ в Палестине, Сирии и Ливане была выделена специальная строка в государственном бюджете.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, Управляющий делами Общества Даниил Бурдыга, члены ИППО и активные деятели Сирийского отделения Мудаллал Хури и Али Хаммуд.

Поделиться: