Сергей Степашин провёл встречу с Послом России в Ливане Александром Рудаковым

25 июля 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Ливанской Республике, действительным членом ИППО Александром Рудаковым.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы российско-ливанских отношений, а также ситуацию на Ближнем Востоке. Речь шла и о текущей работе ИППО в данном регионе. Александр Рудаков рассказал о жизни русскоязычной общины в Ливане.

Ключевой темой встречи стал вопрос создания отделения ИППО в Бейруте. Следует отметить, что до 1914 года именно на территории Ливана и Сирии Императорским Православным Палестинским Обществом было построено и финансировалось большинство русских школ для местного арабского населения.

По словам Александра Рудакова, в настоящее время среди ливанской общественности возрождается интерес к восстановлению гуманитарного присутствия России в стране. Так, ключевыми направлениями работы  будущего отделения могла бы стать гуманитарная деятельность, а также содействие православному паломничеству и укрепление дружественных связей между народами двух стран.

По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении активной деятельности в данном направлении.

Поделиться: