Сергей Степашин провёл встречу с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием

17 ноября 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина и главы Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, действительно члена ИППО.

Сергей Степашин тепло приветствовал владыку Викентия, являющегося членом ИППО с 2014 года, и подробно рассказал о текущей работе Общества. В частности, было отмечено, что ИППО с тревогой наблюдает за событиями на Святой Земле, старается помогать мирным жителям, пострадавшим от боевых действий. Так, на Сергиевском подворье в Иерусалиме размещаются беженцы из приграничных районов.

Вместе с тем продолжается и расширяется работа Общества в направлениях развития народной дипломатии, укрепления гуманитарных, научных, общественных связей между народами России и других государств мира.

Митрополит Викентий рассказал о жизни и работе Ташкентской епархии: на завершающем этапе находится строительство Православного культурного центра в столице Узбекистана и музея истории христианства. Его открытие станет значимым историческим событием для двух стран и народов.

В ходе встречи обсуждались планы совместной работы. В качестве основного проекта предлагается разработать паломнический и экскурсионные маршруты к святыням и древностям Узбекистана, осуществить первую паломническую поездку в 2024 году.

На память о встрече Сергей Степашин подарил митрополиту Викентию книгу «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год», впервые изданную Обществом в 1885 году, и вновь вышедшую в свет в 2023 году с переводом на современный русский язык и новыми иллюстрациями.

Поделиться: