Сергей Степашин провёл встречу с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром

27 января в Центре ИППО Сергей Степашин встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским, главой Казахстанского митрополичьего округа, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

Во встрече участвовали заместители Председателя ИППО Елена Агапова и Георгий Веренич, руководитель Московского регионального отделения Олег Шабуневич, секретарь ИППО Александр Долинин.

Сергей Степашин тепло приветствовал архиерея Русской Православной Церкви, с которым знаком ещё с 90-х годов. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с современной деятельностью ИППО в Святой Земле в контексте недавнего визита Президента России Владимира Путина в библейский регион, участие в различных мероприятиях в рамках Рождественских образовательных чтений, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Стороны также обсудили вопросы укрепления межрелигиозного диалога на казахстанской земле, перспективы открытия представительства ИППО в Республике Казахстан. Сергей Степашин предложил владыке Александру возглавить будущее представительство, которое архиерей принял с благодарностью.

В завершение встречи Сергей Степашин вручил митрополиту Александру исторический знак ИППО. В свою очередь владыка передал Сергею Степашину подарочное издание «Храмы Казахстана в XXI веке», а также книгу, посвящённую архипастырскому служению владыки Александра.

Секретарь ИППО Александр Долинин ознакомил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с экспозицией Музея истории ИППО, где он оставил запись в Книге почётных посетителей.

Поделиться: