Сергей Степашин принял участие в установочном заседании Комиссии по регулированию вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот Общественного совета при Минстрое России

14 декабря 2021 года состоялось установочное заседание Комиссии по регулированию вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В установочном заседании, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства Андрей Широков, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, представители Минстроя России, Минпросвещения России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации и др.

В состав Комиссии кроме членов Общественного Совета вошли эксперты в данной области, представители общественных организации, занимающихся социальной и правовой поддержкой детей-сирот, строительной сферы, психологи, педагоги и тд.

Обращаясь к участникам мероприятия с приветственным словом, Сергей Степашин рассказал, что Комиссия по регулированию вопросов обеспечения жилым помещением детей-сирот при общественном Совете Минстроя России создана с целью обеспечения комплексного подхода к изучению и анализу проблем, существующих в данной сфере, выработки и принятия по ним выверенных, адекватных и эффективных организационных и правовых решений.

Председатель Общественного совета при Минстрое России также рассказал, что инициатива создания комиссии принадлежит Министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину. Начиная с 2022 года Минстрой России будет являться главным распорядителем бюджетных средств федерального бюджета мероприятия Программы по обеспечению жильем детей-сирот и лиц из их числа.

- Это серьезная и сложная проблема, которая сегодня полностью ложится на плечи Минстроя России, - подчеркнул Сергей Степашин.

Он ознакомил участников мероприятия с существующей ситуацией в сфере обеспечения жильем детей-сирот. В частности, по состоянию на июль 2021 года в Единой государственной информационной системе социального обеспечения имеются сведения о 289 756 детях-сиротах, и лицах из их числа, включенных в списки сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Из них – 199 736 человека уже подлежат обеспечению жилыми помещениями. Из них 119 307 - это дети-сироты от 18 до 23 лет, 80 416 - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет.

В настоящее время в федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов на выполнение указанных мероприятий предусмотрено ежегодно направлять по 10 млрд. рублей.

- Для полного обеспечения жильем 199 736 детей-сирот, у которых уже наступило такое право, а также в целях сокращения до 2025 года очередности, Минстроем России при формировании проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый 2023 и 2024 годов» подготовлены и заявлены предложения по дополнительному финансированию мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот, - подчеркнул Сергей Степашин.

В ходе установочного заседания комиссии его участниками были обсуждены вопросы качества предоставляемого участникам программы жилых помещений, контроля за строительством жилья, риски и негативные последствия обеспечения детей-сирот жильем посредством механизма жилищных сертификатов, вопросы социализации и трудоустройства детей-сирот в новых условиях и т.д.

Представители Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ представили информацию о нарушениях и проблемах, выявленных в ходе проверок, проведенных на территории субъектов Российской Федерации. Вся информация, полученная в ходе проведения таких мероприятий, будет представлена в Общественный совет при Минстрое России для учета и использования в работе Комиссии по регулированию вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

Глава Общественного совета при Минстрое России отметил, что Комиссия будет активно взаимодействовать с заинтересованными министерствами и ведомствами, палатами Федерального Собрания РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Следственным комитетом России и МВД России, органами власти субъектов РФ, экспертами и специалистами в сфере строительства, также с общественными организациями в сфере социальной и правовой поддержки лиц сиротских категорий.

- Убежден, что Комиссия станет дополнительной профессиональной площадкой комплексного, содержательного и компетентного обсуждения вопросов обеспечения сирот жилыми помещениями и выработки эффективных правовых и организационных решений по ним, - подчеркнул Сергей Степашин.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник:  fondgkh.ru

Поделиться: