Сергей Степашин принял участие в пресс-конференции, посвящённой международному фестивалю «Книжный маяк Петербурга»

Источник фото: сайт bookunion.ru
Источник фото: сайт bookunion.ru
10 февраля 2021 года состоялась онлайн-конференция, посвящённая международному фестивалю «Книжный маяк Петербурга». Участие в заседании принял президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

В своём выступлении президент Российского книжного союза отметил, что период пандемии наглядно показал востребованность книги. 

«Люди в период так называемого локдауна и в Питере, и в Москве, и в других городах все чаще обращались к книге. И вспоминали добрые детские времена, когда книга действительно была лучшим другом», - прокомментировал Сергей Степашин

Президент РКС подчеркнул роль библиотечной сети в организации и проведении фестиваля. 

«Приятно, что Санкт-Петербург активно задействовал в этом мероприятии наши библиотеки. Из 143 мероприятий фестиваля - 57 подготовлено библиотеками Санкт-Петербурга, включая и Российскую Национальную библиотеку», - отметил Степашин

В ходе конференции президент Российского книжного союза ответил на вопрос доступности детской литературы.

«У нас не книги дорогие, у нас люди мало получают. Покупательная способность граждан весьма и весьма низка в нашей стране. До 20% населения, давайте говорить откровенно, не до книг — им бы на еду денег найти. С другой стороны, детские книги — они ведь тоже разные. Какие-то дороже, какие-то — дешевле. Часто мама с папой или бабушка с дедушкой (а я сам дедушка) постараются выбрать книгу подороже: с хорошими иллюстрациями, чтобы ее, взяв в руки, уже не хотелось бы отдавать. Но есть и вполне доступные по ценам варианты в мягких обложках», - сказал Степашин

Также глава Российского книжного союза подчеркнул значимую роль библиотек в обеспечении доступности книг сегодня: «Я вспоминаю 90-е годы, когда многие считали, что библиотеки — это уже атавизм, зачем они нужны? А сегодня они оказались сверхвостребованными. Они дают новую форму приобщения к книге — возьмите Центральную детскую библиотеку в Москве. Какие там программы проводят! Самое интересное, что и родители вслед за детьми начинают читать». 

Сергей Степашин озвучил ряд мер, предпринимаемых РКС, по поддержанию детских книг. Президент Российского книжного союза предложил отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для детской и учебной литературы, выразив надежду, что эта инициатива найдет поддержку в правительстве.

«Что касается конкретных мер, у нас была давно подготовлена программа поддержки детского чтения. Я как президент Российского книжного союза дважды писал записки теперь уже бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он давал жесткие поручения Минфину: что эту программу нужно немедленно принять. Прошло уже три года, но ее так не приняли. В программе нашей предусмотрен ряд мер, в том числе и прямая поддержка детских книг. А у меня было кардинальное предложение, и надеюсь, что теперь меня услышат. Тем более, что нынешний премьер-министр — бывший налоговик. Я предлагаю для детской и учебной литературы отменить налог на добавленную стоимость. Кстати, этого НДС нет в большинстве европейских стран. И книга станет сразу на 30% дешевле», - подчеркнул президент РКС.

«Завершу ответ на оптимистичной ноте. Лет 15 назад мы проводили опрос: какими путями книга попадает к ребенку. Тогда лишь 5-7% детей ответило, что первую книгу им дали в руки родители. В аналогичном опросе в прошлом году только 5% семей призналось, что вообще не читают книг. А 53% детей ответили, что с книгой их познакомили родители. И эта тенденция дает надежду,» - подытожил Степашин

Также участниками пресс-конференции стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев, продюсер, писатель Олег Рой, основатель петербургской книжной сети «Буквоед», инициатор Фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Денис Котов, телеведущий, писатель, продюсер Андрей Курпатов, директор фестиваля «Российская креативная неделя», директор ФГБУ Роскультцентр Марина Абрамова.

Фестиваль-праздник для всех любителей литературы, поэзии и музыки «Книжный маяк Петербурга» состоится в Санкт-Петербурге 12 — 14 февраля. В этом году фестиваль будет посвящен объединению книжников, технологиям будущего в книжной сфере и юбилею Ф.М. Достоевского.

Источники: aif.ru

bookunion.ru

Поделиться: