Сергей Степашин принял участие в открытии памятника героям Великой Отечественной войны в Конаково

29 августа 2020 года в г. Конаково проходит IV Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Фестиваль – ежегодное благотворительное общественное и культурное мероприятие. Традиционно он проводится на греческом острове Корфу. В этом году он впервые проходит в России и транслируется онлайн для жителей России и Европы.

В рамках фестиваля состоялось торжественное открытие памятника героям Великой Отечественной войны, в котором принял участие Председатель ИППО Сергей Степашин.

Сергей Степашин поздравил жителей города с долгожданным событием, одновременно радостным и скорбным. Генерал-полковник поблагодарил ветеранов за их подвиг, который без преувеличения является достоянием всего человечества. Председатель ИППО отметил важность сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. 

В церемонии открытия также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Совета ИППО Сергей Рябухин, временно исполняющий обязанности главы г. Конаково Максим Ли, президент Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского, президент международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века» Павел КарпухинЮрий Шеляпин, президент холдинга «Эко-Тело», заслуженный строитель России и Почётный гражданин г. Конаково, а также гости фестиваля.

Этот торжественный момент разделили и участники войны: Валентин Павлович Криночкин – на фронте с 1943 года, в 306 отдельном противотанковом истребительном дивизионе 247 стрелковой Рославльской дивизии, воевавшей в составе 2-го Белорусского фронта. В 1945 году он одним из первых перешёл реку Одер и был представлен к медали «За отвагу», Валентин Семёнович Морев  лауреат Государственной премии СССР, полковник в отставке, ветеран подразделения особого риска. 

Комсомольский сквер в городе Конаково реконструирован в 2019 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Он состоит из нескольких исторических скульптур: бюста-памятника участнику военных действий в Чечне младшему сержанту Денису Стребину; мемориальной плиты воинам – участникам Великой Отечественной войны; мемориальной плиты уроженцам Конаковского района – участникам военных событий и ликвидаторам ЧАЭС.

Поделиться: