Сергей Степашин принял участие в награждении лауреатов премии «Лицей»

6 июня 2019, в День русского языка, президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин принял участие в награждении лауреатов литературной премии «Лицей» имени Александра Сергеевича Пушкина.

В день 220-летия великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве состоялось награждение лауреатов ежегодной литературной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов. Одним из организаторов фестиваля и премии выступает Российский книжный союз.

Торжественную церемонию открыл президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Он поприветствовал всех финалистов конкурса и пожелал им дальнейших успехов.

«Очень важно, что премия «Лицей» даёт хороший старт. Дело в том, что вчера определились 12 финалистов главной литературной премии нашей страны «Большая книга». В их число вошла победительница первой премии «Лицей» Евгения Некрасова, с чем мы все её ещё раз поздравляем. Поэтому я очень рассчитываю и желаю всем, кто сегодня получит премию, в дальнейшем войти в номинацию «Большой книги», – сказал президент Российского книжного союза .

В завершение своего приветствия Сергей Степашин зачитал отрывок из одного из самых значимых произведений русской словесности, романа в стихах «Евгений Онегин»:

Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей третьей литературной премии «Лицей».

Молодые писатели Павел Пономарев ("Мышиные песни"), Никита Немцев ("Ни ума, ни фантазии"), Анастасия Разумова ("Дрожащий мост") и поэты Оксана Васякина, Александра Шалашова, Антон Азаренков названы лауреатами III национальной премии "Лицей" им. А.С. Пушкина.

Гостями торжественной церемонии стали советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев и др.

В ходе церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ выразил благодарность за поддержку фестиваля «Красная площадь» и премии «Лицей» АО «Лотте Рус» и Российскому книжному союзу. Господин Посол особо отметил значимый вклад в организацию и проведение премии Председателя ИППО Сергея Степашина.

В награждении приняли участие генеральный директор АО «Лотте Рус» Ким Тэ Хон, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, а также члены жюри и наблюдательного совета премии. Ведущими мероприятия стали актрисы Дарья Мороз и Софья Эрнст, специальным гостем – рэпер ST.

По окончании в Демонстрационном зале ГУМа состоялась пресс-конференция с участием лауреатов, жюри и членов наблюдательного совета.

Поделиться: