Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия выставки «Мы — за читающую Россию!» в здании Совета Федерации

30 января 2024 года в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке состоялась церемония открытия выставки «Мы — за читающую Россию!».

Ее цель — привлечь внимание представителей верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации к реальной ситуации с семейным и детским чтением для анализа и дальнейших шагов по реализации программы поддержки.

В ходе церемонии открытия экс-премьер РФ Сергей Степашин отметил, что российские дети до 12 лет занимают первое-второе место в мире по чтению. 

«Я бы не стал говорить о том, что у нас как-то неважно с чтением. <...> Если брать некие показатели, <...> детишки до 12 лет занимают у нас первое-второе место в мире по чтению. До 12 лет! А дальше — провал. <...> И то, что школьная библиотека сегодня живая, — это очень здорово, ибо они составляют половину из всех библиотек — это 62 тысячи», — отметил Сергей Степашин.

Экспозиция включает визуализацию проблематики детского чтения в инфографике, информацию о лучших практиках популяризации чтения, книги о России для школьников. Среди представленных проектов — обновление фондов школьных и публичных библиотек на новых территориях по инициативе Президента Российской Федерации, всероссийское движение «Мы — за читающую Россию!», в рамках которого драйверами детского чтения станут школьные библиотеки с обновленными фондами.

Выставка проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Поделиться: