Сергей Степашин поздравил с 85-летием действительного члена ИППО Виктора Садовничего

Сегодня, 3 апреля, юбилей отмечает ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров, академик РАН, член Президиума РАН, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, действительный член ИППО Виктор Садовничий. За особые трудовые заслуги перед государством и народом Указом Президента Российской Федерации Виктору Садовничему присвоено звание Героя Труда.

Сергей Степашин принял участие в съемках фильма, посвященного юбилею ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. (Режиссер фильма — действительный член ИППО, доцент, заместитель заведующего кафедрой телевидения и журналистики Высшей школы телевидения (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Мария Ахвледиани).

Предлагаем Вашему вниманию полную версию фильма, посвященного юбилею действительного члена ИППО Виктора Садовничего

Также в «Российской газете» (выпуск от 2 апреля 2024 года,№ 71 (9313) был опубликован тематический материал, посвященный юбилею Виктора Садовничего.

На страницах «Российской газеты» — интервью экс-премьера России, Председателя ИППО Сергея Степашина

« — Мы познакомились в 1993 году. Я тогда трудился в Верховном Совете, а Виктор Антонович только стал ректором, год назад. И несмотря на то, что он, конечно, настоящий математик, я увидел гуманитария — с математическим складом ума, с прекрасной улыбкой и чрезвычайно дружелюбного, ценителя искусства.

Виктор Антонович — не просто ученый, академик. Он строитель, созидатель, сколь- ко им сделано для создания действительно лучшего вуза страны, мало кто представляет. Много делается и много еще будет сделано — в этом и есть феномен Садовничего. Он умеет работать с людьми, у него пре- красный коллектив, он любит студентов. Насколько я знаю, в Татьянин день они его окружают так, как, наверное, больше никого из ученого мира. Просто он занимается любимым делом и у него получается — вот уже сколько лет.

Причем без скоропалительных решений. «Рубануть с плеча» — это не про него. И когда ты руководишь таким огромным коллективом, как Московский университет, это совершенно очевидно и правильно.

Садовничий по характеру — боец. В 1990-е годы вместе с тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым ходил выселять разные стихийные организации с земель Московского университета. Они дружили. А когда вокруг Лужкова начали сгущаться тучи, «досталось» и Садовничему. Но Садовничий друзей на должности не меняет. Это тот человек, который никогда не бросает близких и дружит с людьми, а не с должностями», - отметил Сергей Степашин

Поделиться: