Сергей Степашин поздравил Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина и коллектив Минстроя с 10-летием ведомства

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Вадимович Степашин поздравил Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина и коллектив ведомства с юбилеем.

Указом Президента России 1 ноября 2013 года образован Минстрой России. За это время министерство завоевало авторитет у профессионального сообщества и общественности. Сегодня во главе министерства стоит высокопрофессиональная команда во главе с Иреком Энваровичем Файзуллиным, которая решает колоссальные по масштабу задачи. Объемы строительства превысили планку в 100 млн кв.м - это уникальный результат, который демонтирует эффективность работы регулятора отрасли и принимаемых им решений. Сегодня ведомство возглавило программу восстановления и развития новых регионов нашей страны. Важнейший, по моему мнению, результат работы министерства в том, что более 1,2 млн человек переселено из аварийного жилья на всей территории нашей большой страны. Приняты программы модернизации коммунальной инфраструктуры, создания комфортной седы в малых и больших городах. Большой шаг - реализация инфраструктурного меню: регионы получают средства на модернизацию инженерных сооружений, водозаборов и очистных станций. 

Общественный совет все эти годы работал в тандеме с министерством. Нашими специалистами были предложены меры поддержки отрасли строительства и ЖКХ для компенсации санкционного давления, более 50 из которых рассмотрены и приняты правительством. В 2022 году был инициирован ежемесячный мониторинг эффективности принимаемых мер поддержки в целях их актуализации. Успешно реализуется при поддержке Минстроя России инициативный проект ускоренной замены лифтов. За это время заменено более 32,7 тыс. лифтов в 50 субъектах на общую сумму 93 млрд рублей. Комиссия по цифровизации первой начала формировать реестры российского программного обеспечения в рамках импортозамещения. Членами совета поднята проблема резкого скачка цен на металлическую арматуру, в результате приняты меры государственного регулирования.

Полагаю, в большинстве случаев нам удавалось донести до Минстроя России самые актуальные проблемы, волнующие население, и вместе найти пути их решения. Хочу поблагодарить Минстрой России и лично Ирека Энваровича за конструктивное сотрудничество. Поздравляю команду Минстроя России с десятилетием и желаю дальнейшей успешной работы!

Источник: osminstroy.ru

Поделиться: