Сергей Степашин посетил Сергиевское подворье

В ходе рабочего визита на Ближний Восток Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Сергиевское подворье.

Председателя Общества сопровождал член Совета ИППО, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Александр Рудаков.

До революции Сергиевское подворье было центром русской жизни в Иерусалиме, своеобразными воротами на Ближний Восток. Здесь находилось Управление всеми подворьями, школами и больницами ИППО в Сирии и Палестине. Также действовали русская баня, через которую ежедневно проходило до несколько сот человек, прачечная, где паломники могли постирать своё бельё. На подворье также находились сувенирная и продовольственная лавки ИППО, комнаты паломнической гостиницы ИППО, не уступавшие европейским отелям того времени. Кроме того, на Сергиевском подворье осуществлялось всё делопроизводство Императорского Православного Палестинского Общества, находились архивы и библиотека Общества, часть из которых сохранилась по нынешний день. Здесь проживали уполномоченные ИППО и управляющие подворьями.

Председатель ИППО Сергей Степашин не раз говорил, что возвращение и реставрация подворья – это только первый шаг, что предстоит большая работа по возвращению другой собственности Императорского Православного Палестинского Общества, а также по осуществлению той гуманитарной миссии, благодаря которой ИППО снискало любовь и признание в регионе.

 


Сегодня развёрнута масштабная деятельность по созданию на базе Сергиевского подворья влиятельного российского культурного, научного, духовного и информационного центра. Подготовлена и реализуется программа действий и мероприятий, в том числе совместно с Русской Православной Церковью. Следует отметить, что все проекты, осуществляемые и планируемые к реализации на базе Сергиевского подворья, Императорское Православное Палестинское Общество как неправительственная организация осуществляет без привлечения бюджетных ассигнований, исключительно с помощью пожертвований частных лиц и организаций.

 

В ходе сегодняшнего визита Сергей Степашин принял участие в выставке «Вернисаж на Сергиевском подворье» художников Андриана Жудро и Анны Зарницкой. Посвящена она пейзажам библейского региона. На выставке также присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Израиле Анатолий Викторов.

По окончании выставки израильский русскоязычный «9 Канал» взял у Председателя Общества интервью, посвящённое его рабочему визиту на Святую Землю. 

Член Совета ИППО, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) получил в дар от Сергея Степашина икону Святителя Николая Чудотворца. 

В завершение на Сергиевском подворье состоялась праздничная трапеза. 

Поделиться: