Сергей Степашин посетил Кафедральный собор святого Андрея Первозванного в Геленджике

3 сентября 2021 года Председатель ИППО Сергей Степашин вместе с супругой Тамарой Владимировной посетили Кафедральный собор святого Андрея Первозванного в Геленджике.

Решение о возведении кафедрального собора святого Андрея Первозванного было принято в 2013 году.

Название для храма было выбрано не случайно. Именно апостол Андрей был одним из ближайших учеников и последователей Христа. Согласно легендам, вместе со своей Евангельской проповедью апостол Андрей дошел до окрестностей Геленджика. Поэтому Андрея Первозванного считают покровителем города.

Торжественная церемония закладки первого камня состоялась в 2014 году. Чин освящения закладного камня в основание нового кафедрального собора совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Также в рамках визита Председатель Общества встретился с епископом Новороссийским и Геленджикским Феогностом. Владыка провёл для делегации экскурсию по храму. Проект храма выполнен архитектором В.Н. Ижиковым во владимиро-суздальском стиле. Уникальные фрески верхнего зала, которых не увидишь в других храмах, посвящены сюжетам из жизни святого Андрея Первозванного. Это «Воскрешение утопших», «Извержение вод из статуи идола», «Исцеление бесноватых». 

Стороны достигли договоренности об открытии отделений ИППО на территории  Новороссийска и Геленджика. 

Напомним, на сегодняшний день в России действует 57 региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества. 

 
Поделиться: