Сергей Степашин направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, Председателю Комитета Почётных членов Императорского Православного Палестинского Общества

Ваше Святейшество!

Примите мои сердечные поздравления по случаю события поистине исторического, значение которого трудно переоценить в развитии государства российского, – 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Хотел бы поздравить Вас и с плодотворной работой Архиерейского Собора, посвящённого этому важному событию.

Как известно, Патриаршество на Руси, начавшееся с Патриарха Иова и возродившееся после почти двухсотлетнего перерыва при Патриархе Тихоне, является одним из главных условий сохранения духовных опор и традиций нашего народа. В самый драматический период, когда рушились основы российской государственности, Церковь взяла на себя миссию по сохранению духовности народа, его национальной идентичности и исторической памяти. Решение о восстановлении Патриаршества объединило Русскую Православную Церковь перед лицом развернувшихся жестоких репрессий и гонений на неё и помогло выстоять в период богоборчества.

Сегодня Вы являетесь достойнейшим преемником российских Патриархов, истинным духовным лидером нации, неутомимым созидателем, ревнителем единства Церкви, её святости и православной соборности. Неоценим Ваш личный вклад в консолидацию российского общества, в укрепление гражданского консенсуса в России, в утверждение духовно-нравственных основ в жизни нашего народа.

В Императорском Православном Палестинском Обществе высоко ценят Вашу многогранную деятельность по сохранению великого культурного, духовного и исторического наследия в Святой Земле, по поддержке христианства в библейском регионе.

Желаю Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, благоденствия, оптимизма, неиссякаемых жизненных и духовных сил, дальнейших успехов в Вашем подвижническом служении на благо Отечества и Русской Православной Церкви.

Председатель С. В. Степашин

Поделиться: