Сергей Степашин: На наших глазах происходит историческое расширение БРИКС

Объединение БРИКС вступило в новый этап своего развития, заявил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин на VIII Юридическом форуме "пятерки" в Йоханнесбурге.

"На наших глазах происходит историческое расширение БРИКС, меняется геополитическая ситуация в мире. Тем самым объединение вступило в новый этап своего развития. Мы, безусловно, выступаем за формирование многополярного порядка, основанного на принципах справедливости, многообразия, взаимного уважения и баланса интересов, а также на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Ведь наши государства, в основном, являются многонациональными и многоконфессиональными", - сказал Степашин, возглавляющий российскую делегацию на Юридическом форуме БРИКС.

Форум собрал более 200 участников из стран "пятерки", а также представителей других африканских государств, помимо ЮАР. Организатором мероприятия выступило Юридическое общество Южной Африки. В рамках форума состоялось пленарное заседание и восемь панельных дискуссий, посвященные вопросам формирования нового правопорядка, разрешения споров, налогового и корпоративного права, интеллектуальной собственности, целей устойчивого развития, инвестиций и инфраструктурных проектов. В обсуждениях приняли участие более 10 спикеров из России.

Президент Юридического общества Южной Африки Йонис Масипа отметила важность членства в БРИКС для ЮАР и роль юристов стран "пятерки" в обеспечении равного доступа населения к социальным благам и совершенствовании правового регулирования климатической повестки. По итогам форума главы делегаций подписали Йоханнесбургскую декларацию, закрепившую совместные намерения сторон в области правового сотрудничества.

Как сообщалось ранее, следующий, IX Юридический форум БРИКС пройдет в Москве в 2024 году. В нем примут участие новые страны-участники объединения. Организатором выступит Ассоциация юристов России.

Источник: rg.ru

Поделиться: