Сергей Степашин,Совет ИППО, члены Псковского отделения Общества скорбят в связи со смертью писателя Валентина Курбатова, действительного члена ИППО

Еще одна большая утрата. 6 марта в Пскове ушел из жизни известный русский писатель, литературный критик, публицист, литературовед Валентин Курбатов.

Настоящий подвижник, хранитель национального духа и традиций, кладезь мудрости и благородства, поборник справедливости и любви к Отечеству. Валентин Яковлевич Курбатов был действительным членом Псковского отделения ИППО, чем мы искренне гордились. Каждая встреча с этим удивительным человеком огромной духовной силы была незабываемым прикосновением к родникам знаний,  совестливости, искренности и веры. Он говорил, что чувствовал себя «ввязанным в ковер отечественной истории малою ниткою своей» и горячо поддерживал деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, его Председателя.

Буквально накануне, 24 февраля, он участвовал в общем собрании членов Псковского отделения ИППО, где обсуждалась подготовка к мероприятиям, приуроченным к 800-летней годовщине со дня рождения Александра Невского, которые пройдут на Псковской земле. Начало традиции проведения торжественных мероприятий по увековечиванию памяти святого благоверного князя было положено в 1995 году, когда по инициативе псковичей был подписан Указ Президента Российской Федерации «О Венке славы Александра Невского».  

На заседании  отделения Валентин Яковлевич выступил перед коллегами по ИППО с идеей организации торжественного шествия «Небесный полк Александра Невского», участники которого несли бы портреты кавалеров ордена Александра Невского. Эти слова теперь воспринимаются как его завет всем нам.

Валентина Курбатова читали, ему внимали и с интересом вслушивались в его прекрасный слог, постигали глубокий  сакральный смысл.  Автор более 20 книг, посвященных классикам русской литературы, в том числе Александру Пушкину. Автор предисловий к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, многочисленных статей по проблемам литературоведения, искусства, философии, религии.

Валентин Яковлевич Курбатов всегда считал, что на нем как на русском писателе лежит особая ответственность за судьбу Отечества, что Православие должно и будет оставаться духовным стержнем русского человека. Отзываясь на политический нерв времени, писатель говорил, что «добрые иностранные державы», выступающие за санкции в отношении России, ненавидящие ее, на самом деле подталкивают, возвращают русского человека к чувству дома, страны, Родины, к духовному возрождению. И сегодня, по его убеждению, Россия стоит на пороге подлинного национального русского православного самосознания. Писатель ратовал за сохранение старинных храмов,  икон, фресок, русского искусства, которое хорошо знал. 

Литературная и общественная деятельность Курбатова была многогранной. Член Союза писателей России, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, член президентского Совета по культуре и искусству, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», член Академии русской современной словесности, Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов. Лауреат Всероссийских литературных премий им. А. К. Толстого, А. М. Горького, Павла Бажова, лауреат Новой Пушкинской премии, Патриаршей литературной премии, кавалер ордена Дружбы…

В одном из интервью последнего времени Валентина Курбатова спросили, как он лично пришел к религии, к Богу, к осознанию, что Христос – Сын Божий. Писатель ответил: «Если бы я пришел… Я всё еще иду…».

Сегодня стало известно, что Валентин Яковлевич Курбатов возвращался с церковной службы, в руках у него были цветы для жены.Неожиданно упал. Врачи оказались бессильны...Ему был 81 год.

Председатель ИППО, Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин, Совет Общества,  члены Псковского отделения ИППО выражают самые искренние соболезнования семье и близким Валентина Яковлевича Курбатова, всем почитателям его большого таланта. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Вечная ему память!

Царствие небесное!

 

Поделиться: