Сергей Гаврилов: В Иране утвердили дальнейшие направления стратегического партнёрства с Россией

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Совета ИППО Сергей Гаврилов принимает участие в 13-й Конференции глав парламентов государств – членов Организации исламского сотрудничества в Иране.

Фото: islam-today

Фото: islam-today

Как отметил Сергей Гаврилов, в ходе встречи с председателем Исламского консультативного совета парламента Исламской Республики Иран Али Ардашир Лариджани обсуждались вопросы стратегического сотрудничества России в лице российских госкорпораций с исламскими странами, в частности, в высокотехнологичных сферах деятельности – электрификации железных дорог, развитию гражданской авиации,  сооружению четвёртого и пятого энергоблоков АЭС «Бушер» в Иране, урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

«Взаимодействие исламских государств и Российской Федерации способствует укреплению модели гармоничного общества и демонстрирует эффективность экономического сотрудничества с учётом прав личности и национальных особенностей, – заявил Сергей Гаврилов, – данный опыт необходимо применить в ходе урегулирования ситуации в Сирии».

Парламентарии также обсудили вопросы цивилизационного диалога ислама с христианством, осуществления деятельности некоммерческих организаций в области укрепления гражданского общества, социальной помощи пожилым и сиротам.

По мнению Сергея Гаврилова, российский опыт деятельности социально ориентированных НКО может быть использован в сфере оказания социальной помощи и гуманитарного сотрудничества в Сирии.  

Поделиться: