Секретарь Ростовского отделения ИППО рекомендовал внести евлогии Святой Земли и Афона, находящиеся в храмах Шахтинской епархии, в общецерковный реестр памятников

Во исполнение решений Священного Синода РПЦ от 16 мая 2023 года (журнал № 38) и Епархиального совета Шахтинской епархии от 27 июня 2023 года, по благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, в епархии ведётся работа по выявлению и учёту исторически и художественно значимого церковного имущества.

В воскресный день, 9 июля, во внебогослужебное время епархиальный древлехранитель, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков и благочинный Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко провели выездной осмотр ряда исторических храмов Нижнедонского благочиния (Октябрьского района) с целью выявления церковных святынь и предметов, имеющих художественную и (или) историческую ценность.

Участники выезда посетили храмы в честь святителя Тихона Задонского и Покровский станицы Кривянской, Одигитриевский станицы Заплавской и Святителя Алексия Московского станицы Бессергеневской.

Храмы старинных казачьих станиц Нижнего Дона – исторически ценное наследие церковного зодчества. Так Одигитриевская церковь Заплавской станицы, построенная в первой трети XIX века является памятником казакам, положившим свои жизни за Отечество в войну 1812 года. Все названные храмы в богоборческое время были подвергнуты значительному разрушению и разорению и нуждаются в реставрации. В храмах ведутся ремонтно-реставрационные работы, восстанавливается их внешний облик и внутреннее убранство.

В ходе визита совершен осмотр внешнего и внутреннего состояния храмов, оценены перспективы противоаварийных работ с учётом развития богослужебной жизни, осмотрены иконы, утварь, ризницы, церковные колокольни. Отцам настоятелям были даны предложения и рекомендации по включению икон и предметов утвари, находящихся во вверенных им храмах в общеепархиальный, а затем и в общецерковный реестр исторически и художественно значимого церковного имущества. 

Так, например, было предложено внести в реестр иконы, плащаницы и кресты, являющиеся евлогиями Святой Земли и Святого Афона. Святыни были привезены казаками на Дон в XIX веке.

Протоиерей Андрей Поздняков, настоятель Алексиевского храма Бессергеневской станицы и иерей Александр Шапкин, настоятель Покровской церкви Кривянской станицы рассказали об имеющихся в этих старинных храмах святынях, книгах и предметах, имеющих церковно-историческую значимость. Иконописец священник Александр Шапкин показал иконы собственного письма и рассказал о планах по реставрации Покровской церкви.

Поделиться: