Секретарь Ростовского отделения ИППО принял участие в совещании, организованном Издательским Советом РПЦ

26 января 2024 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках работы направления «Издательская деятельность Церкви» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и православных издательств.

Работу совещания возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В мероприятии приняли участие заместитель ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, член Издательского Совета Константин Антипов, заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель методического центра Московской губернской универсальной библиотеки Ирина Джунжурова, специалист по взаимодействию с епархиями Издательского Совета священник Захарий Савельев, а также более 40 представителей епархий. 

Шахтинскую епархию и Ростовское отделение ИППО на совещании представлял ответственный за книгораспространение и развитие библиотечного дела, епархиальный древлехранитель, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков. Представитель епархии и Ростовского отделения ИППО обсудил с руководством Издательского Совета вопросы сотрудничества в рамках организации просветительских проектов, посвящённых Дню православной книги и издательства двух монографий церковно-исторической тематики.

В приветственном слове митрополит Климент обратил внимание ответственных за развитие книгораспространения на снижающийся уровень чтения, особенно в среде молодого поколения, и призвал вдумчиво подходить к организации работы по развитию книжной культуры в обществе. Председатель Издательского Совета отметил важность развития семейного чтения в связи с проведением в России Года семьи и призвал к сотрудничеству с Издательским Советом в вопросах оказания поддержки епархиям новых регионов России.

Выступление К. В. Антипова было посвящено анализу развития книжной индустрии. Эксперт отметил возрастающие энергозатраты на содержание «цифровой среды», а также риски, возникающие в связи с устремлениями полного перевода носителей информации, в том числе печатных книг, в цифровой формат. С докладом о новых тенденциях в издательской сфере, а также об особенностях популяризации книжной культуры на новых территориях выступил иеромонах Макарий (Комогоров). Священник Захарий Савельев подвел итоги за 2023 год в организации контроля за книгораспространением, отметил епархии, которые провели наибольшее число просветительских мероприятий в рамках организации празднования Дня православной книги.

 

Поделиться: