Сегодня празднуется Лазарева суббота

Буланов Л.А.
Православные празднуют Лазареву субботу накануне праздника – Входа Господня в Иерусалим или Вербного воскресенья.

Лазарева суббота – суббота шестой недели Великого поста, которая в 2018 году выпадает на 31 марта.

Евангелие от Иоанна

Спаситель во время земной жизни часто посещал дом Лазаря, который вместе с сёстрами Марфой и Марией жил в селении Вифания, неподалёку от Иерусалима. Иисус Христос любил беседовать с ними, а Лазаря называл Своим другом.

Когда Лазарь заболел, сёстры послали сказать Иисусу, что тот, кого Он любит, болен. Но Иисус сказал, что эта болезнь не к смерти, а к славе Божией – через неё прославится Сын Божий.

После этого Христос ещё два дня пробыл в том месте, где находился, а затем сказал своим ученикам, что нужно идти в Вифанию, чтобы разбудить Лазаря, который уснул. А ученики, не понимая, что Иисус говорил о смерти Лазаря, ответили, что если уснул, то он выздоровеет.

На пути к дому умершего друга Христос встретил его сестру Марфу и сказал ей: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий живущий и верующий в Меня не умрёт вовек. Веришь ли сему?»

На что Марфа ответила: «Господи! Я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир».

Спаситель очень любил своего друга и, подходя к гробнице, где уже четыре дня покоилось его тело, заплакал. Вместе с учениками Он приблизился к пещере и сказал окружающим его людям, чтобы отвалили камень, закрывающий вход.

Сестра умершего, Марфа, сказала Ему: «Господи! Уже смердит; ибо четыре дня как он во гробе». На что Иисус ответил ей: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?»

Итак, отодвинули камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвёл очи к небу и сказал: «Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня».

Сказав это, Он воззвал громким голосом: «Лазарь! Иди вон». И вышел умерший из пещеры, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, с лицом, обвязанным платком. Иисус повелел развязать его.

Тогда многие из иудеев, пришедших к Марфе и Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него. А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус.

Первосвященники и фарисеи собрали совет, на котором первосвященник Каиафа сказал: «Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб». С этого дня фарисеи во главе с первосвященником Каиафой принимают окончательное решение схватить Иисуса и предать смерти.

Весть о чуде быстро разлетелась по окрестным селениям, люди стали почитать Иисуса как Господина своего и устроили ему почётный въезд в Иерусалим.

В IV веке над пещерой Воскрешения Лазаря возводится часовня, а рядом византийская базилика. В XII веке здесь действовал женский бенедиктинский монастырь. В наши дни здесь сохраняется святая гробница, в которой четверодневное тело Лазаря находилось на каменном ложе.

Как говорит церковное предание, после воскрешения Лазарь, которого называют «Лазарь Четверодневный» и «друг Божий», прожил ещё 30 лет и стал епископом Китийским – служил он на острове Кипр, в городе Китионе (в настоящее время это город Ларнака).

Лазарева суббота особенно дорога жителям Ларнаки, ведь святой Лазарь – небесный покровитель их города.

В центре Ларнаки стоит известный каждому киприоту и каждому гостю Кипра храм «Агиос Лазарос», то есть храм, построенный в честь святого Лазаря. В нём до сих пор хранится каменный саркофаг, в котором когда-то был похоронен Лазарь.

По традиции в Лазареву субботу на Кипре дети собираются в группы по нескольку человек и обходят дома в округе, предлагая всем желающим послушать гимн в честь святого Лазаря. Гимн заканчивается словами: «Да поможет вам Богородица, Христос и святой Лазарь!» Раньше пение могло ещё сопровождаться небольшим театральным действом, когда один из юных артистов изображал умершего Лазаря, которого Христос возвращает к жизни. Выбирали самого красивого мальчика округи, которому и доставалась главная роль Лазаря. Его укладывали на украшенное цветами покрывало в отдельной комнате храма. Начиналось чтение Евангелия, и затем, после слов Христа «Лазарь! Иди вон!», главный герой представления поднимался, символизируя тем самым воскресение. Женщины окропляли его святой водой и клали ему в рот немного хлеба и вина. Вслед за этим начиналось исполнение торжественного гимна в честь святого. А заканчивался праздник небольшим угощением – испечённым традиционным пряным печеньем «лазаракиа», напоминающим фигуру человека, которое подавалось всем участникам и всем собравшимся зрителям.

Председатель Кипрского отделения ИППО-Леонид Буланов на поклонении мощам святого Лазаря

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов на поклонении мощам святого Лазаря

На Лазареву субботу непременно плетутся пальмовые венки и украшают всё цветами: прекрасными гладиолусами и жёлтыми маргаритками. От того времени нас отделяют два тысячелетия, но события прошлого не потеряли своей значимости и сегодня. И память о святом человеке по имени Лазарь бережно хранится в сердцах потомков – тех, кому он когда-то принёс свет христианства.

Церковные традиции

Традиции отмечания Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим были тесно переплетены на Руси. В Лазареву субботу начинается освящение вербы, которая является главным символом Вербного Воскресенья.

Именно в субботу, накануне Вербного Воскресенья, прихожане приносили в храм веточки вербы и стояли с ними до конца службы. А священник совершал чин освящения вербы на вечерней службе – утрене.

Священнослужители в этот торжественный день меняют свои строгие чёрные одежды на белые, демонстрируя тем самым единение с воскресшим Лазарем. В Апостольских чтениях в эту субботу Церковь говорит об установлении вечного царства благодати, которое началось с воскрешения Лазаря.

Церковь рекомендует этот день посвятить чтению Писания, событий, которым посвящён праздник, думать о смерти, её смысле и будущем своей души.

Пост в Лазареву субботу

В православных канонах строго описано меню трапезы в Лазареву субботу. Так как он приходится на период Великого поста, поэтому готовить можно только постные блюда – различные каши, овощные салаты с добавлением растительного масла.

Обычаи

В Лазареву субботу следует подготовиться к Вербному воскресенью – сходить в храм, выслушать проповедь, помолиться, подумать о вечном, отложив все повседневные дела и заботы.

Публикацию подготовил Леонид Буланов, председатель Кипрского отделения ИППО

Поделиться: