Руководитель Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Денис Судобин принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби — 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на кладбище г. Кляйн-Циммерн, где захоронено более 400 советские солдат, руководитель представительства ИППО в Дармштадте (Германия) принял участие в памятном мероприятии с участием генерального консула И. Б. Хотулева, руководителя гессенского отдела Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями В. Краузе, бургомистра г. Гросс-Циммерн А. Гримма, протоиерея храма Св. Равн. М. Магдалины в г. Дармштадте К. Гринчука и более 100 других приглашенных лиц.

С вступительным словом к присутствующим обратился бургомистр г. Гросс-Циммерн А.Гримм. В своей речи он отметил важность памятных мероприятий для современного поколения Германии. 

Затем выступил генеральный консул Российской Федерации во Франкфурте И.Б.Хотулев. Он отметил актуальность привлечения молодежи к участию в памятных мероприятиях для сохранения истории. Представитель русской православной церкви, руководитель Представительства ИППО в г. Дармштадт Денис Судобин в своем докладе рассказал о традиции Дня памяти и скорби в России и призвал всех присутствующих зажечь в своем доме свечу в память о погибших. В этот день на кладбище на русском и немецком языках прозвучали песни военных лет, в том числе песня «Катюша».

Церемония поминовения включала в себя также установку глиняных табличек с именами советских военнопленных на специально изготовленной дубовой стеле, возложение венков и цветов, открытие двуязычного информационного стенда о кладбище Гросс-Циммерн, на котором захоронены более чем 400 русских солдат.

Поделиться: