Руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов выступил перед волонтёрами олимпиады «В начале было Слово...»

В рамках проекта «Олимпиада школьников «В начале было Слово...» как способ формирования soft-skills у современной молодёжи» с 18 по 19 декабря 2021 года для волонтёров олимпиады была организована поездка в деревню Бородино Можайского района Московской области.

Участниками выезда стали студенты Российского православного университета святого Иоанна Богослова и вузов партнёров олимпиады, которые принимают активное участие в качестве волонтёров и помогают организационному комитету олимпиады в проведении очных мероприятий проекта.

Благодаря поддержке проекта Федеральным агентством по делам молодежи для участников мероприятия была организована интересная двухдневная просветительская программа, включающая посещение музея-заповедника «Бородинское поле» — мемориала двух Отечественных войн и Спасо-Бородинского монастыря, построенного на месте гибели в Бородинском сражении генерал-майора, шефа Ревельского пехотного полка Александра Тучкова

Помимо насыщенной экскурсионной программы, участников выезда также ждал сюрприз от организационного комитета проекта — почётным гостем организованного выезда стал руководитель Молодежной секции ИППО, кандидат культурологии Олег Робинов, который выступил с лекцией о влиянии победы в Отечественной войне 1812 года на развитие русской культуры, архитектуры, изобразительного искусства, литературы.

В торжественную часть выездной программы также вошло награждение студентов-волонтёров памятными подарками с символикой олимпиады. 

Торжественные мероприятия прошли в доме приёмов «Александровский привал» фонда развития культурных и духовных ценностей во имя святых Царственных Страстотерпцев в подмосковной деревне Тушков Городок. Мероприятия были приурочены к празднику Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских. В храме Фонда, освящённом в честь Царственных Страстотерпцев, также прошли праздничные богослужения.

Олимпиада «В начале было Слово…» — ежегодное интеллектуальное мероприятие для школьников из регионов России и зарубежных стран. За 8 лет существования Олимпиады в ней приняли участие 50 000 школьников из 78 регионов. В 2021/2022 учебном году олимпиада проводится при поддержке Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы с использованием гранта Федерального агентства по делам молодёжи.

Поделиться: