Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов посетил с паломничеством Кафедральный Свято-Никольский собор города Мурманска

Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов посетил с паломничеством Кафедральный Свято-Никольский собор города Мурманска.

Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов посетил с паломничеством Кафедральный Свято-Никольский собор города Мурманска.
Архитектурный комплекс Свято-Никольского собора был возведен в период с 1986 по 1989 гг. Но долгое время, начиная с 1924 г., когда в Мурманске был окончательно закрыт последний храм, и до конца Второй мировой войны город оставался вообще без единой православной церкви. В 1946 г., по просьбе жителей Мурманска и Архангельска, сюда был направлен молодой священник Владимир Жохов. Благодаря усилиям священника в одном из домов был устроен храм в честь Святого Николая Чудотворца, который в Мурманске, как и в любом морском городе, Святитель Николай Чудотворец покровитель моряков и путешественников, пользовался особенной любовью верующих.

Через некоторое время усилиями общины обыкновенный дом приобрел внешний вид храма и даже обзавелся колокольней. А внутри появился самый настоящий иконостас. До конца 80-х годов 20 века это был единственный действующий храм на весь город. На волне перестроечных настроений начинается строительство новых и реставрация старых церквей. И вокруг Свято-Никольского храма начинаются строительные работы. Торжественное освящение Свято-Никольского кафедрального собора состоялось в 1986 г. Спустя некоторое время появились и другие постройки — храм в честь святого Трифона Печенгского, который считается просветителем Кольского полуострова, часовня иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», а также несколько административных и хозяйственных построек. На территории комплекса есть даже свое небольшое подсобное хозяйство.

Несмотря на довольно строгий и аскетичный внешний облик собора, внутри можно увидеть красивый иконостас и роспись на стенах. В соборе хранятся частицы святых мощей Серафима Саровского, Матроны Московской, святителя Иннокентия, а также миро, привезенное из итальянского города Бари, с иконы Николая Чудотворца.

В заключении паломничества руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов встретился с заведующим канцелярией Мурманской и Мончегорской епархии Димитрием и передал митрополиту Мурманскому и Мончегорскому, Почётному члену, ИППО, председателю Попечительского совета Мурманского отделения ИППО Митрофану, и в библиотеку епархиального собора книгу «Путешествие игумена Даниила по святой земле», книга издана под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества, под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, редактор и издатель руководитель Кипрского отделения ИППО, советник Председателя ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов.

Поделиться: