Руководитель и члены представительства ИППО во Франции почтили память Почетного члена ИППО Великого князя Александра Михайловича Романова

7 февраля руководитель представительства ИППО во Франции в г. Ницца Михаил Урясов и члены французского отделения ИППО посетили старинную горную деревню Рокбрюн на юго-востоке Франции.

Высоко над древним Рокбрюном с его средневековыми замками, над княжеством Монако и морским побережьем находится кладбище Рокбрюн-Виллаж. Оно примечательно тем, что здесь похоронены великий князь Александр Михайлович, его жена великая княгиня Ксения Александровна и один из их сыновей с супругой.

У южной калитки кладбища Сен-Панкрас в Рокбрюн находится православный крест и намогильная светлая каменная плита. Здесь покоится внук императора Николая I великий князь Александр Михайлович Романов (1866–1933) и его супруга, сестра русского царя-мученика Николая II великая княгиня Ксения Александровна Романова (1875–1960).

Руководитель французского отделения ИППО и действительные члены отделения совершили заупокойную литию на месте погребения великого князя, его супруги и сына.

Справка: 

Великий князь Александр Михайлович Романов был другом детства императора Николая II, которому приходился двоюродным дядей. В 1885 году завершил обучение в Морском училище, по окончании которого был произведён в чин мичмана, зачислен в Гвардейский экипаж и проходил службу на флоте. Великий князь был почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, в январе 1889 года побывал в Иерусалиме, сделав там большие пожертвования Иерусалимскому Патриарху и Русской Духовной Миссии. Его супругой была старшая дочь императора Александра III, сестра последнего Российского императора великая княгиня Ксения Александровна. Вместе они вырастили семь детей. После революции князь был вынужден уехать за границу и поселиться в маленьком французском селении на берегу Средиземного моря. Он умер в 1933 году на исходе седьмого десятка лет. Его супруга Ксения Александровна вместе с матерью и другими родственниками эмигрировала за границу. Сначала жила в Дании, затем, после смерти матери, переселилась в Англию. Согласно её предсмертной воле тело великой княгини было перевезено на юг Франции и 29 апреля 1960 года погребено на Рокбрюнском кладбище, рядом с любимым мужем, великим князем Александром Михайловичем.

На кладбище деревни Рокбрюн похоронен один из сыновей княжеской пары Никита Александрович Романов (1900–1974). Он окончил Морской корпус еще в России, потом университет в Оксфорде, работал в парижском доме моды «Ирфе» у сестры Ирины и ее мужа, был служащим в банке, преподавал русский язык в военной школе в Калифорнии, позднее занимался общественной работой во Франции. За всю свою жизнь Никита Александрович так и не получил вид на жительство ни в одной стране мира и навсегда оставался подданным России. После смерти матери великой княгини Ксении Александровны, получив наследство, Никита Александрович вместе с супругой Марией Илларионовной поселился на юге Франции. Княгиня Мария Илларионовна Романова, урожденная графиня Воронцова-Дашкова (1903–1997) тоже трудилась в семейном доме моды «Ирфе» и приходилась родной сестрой знаменитому члену эмигрантского союза «Молодая Россия» М.И. Воронцову-Дашкову. Согласно её последней воле, была похоронена рядом с мужем и его родителями на Рокбрюнском кладбище.

Поделиться: