Ростовское отделение ИППО представило историю южнорусских отделов Палестинского Общества на выставке-ярмарке «Дон Православный» в столице региона

В конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» г. Ростова-на-Дону 19 сентября 2023 года состоялось открытие традиционной для региона XVII международной выставки-ярмарки «Дон Православный».

Торжественную церемонию посетили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий и другие официальные лица.

В одном из залов центра Ростовской епархией, «ДонЭкспоцентром» и Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества была подготовлена интерактивная выставка, посвящённая отмечаемому в текущем году 410-летию Дома Романовых. На двух стендах была представлена информация об истории ИППО, об отношении к Обществу Августейших особ и о современной деятельности Общества. На основании монографии старших преподавателей ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранителя Шахтинской епархии и секретаря Ростовского отделения ИППО Ильи Шаркова и Людмилы Томилиной «Донской и Екатеринославский отделы Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX – начале XX веков. Социокультурная и просветительская деятельность на Юге Российской империи», был представлен вклад ряда выдающихся представителей и активистов южнорусских отделов ИППО в духовную и культурную жизнь региона. Экземпляры монографии, изданной при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, И. Г. Шарковым были подарены губернатору области В. Ю. Голубеву, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию и Председателю регионального законодательного собрания А. В. Ищенко. 

Высокие гости поблагодарили секретаря Ростовского отделения ИППО за презентованные экземпляры книги, впервые повествующей об истории Палестинского проекта в регионе. В презентации вклада ИППО в отечественную и региональную историю также приняли участие руководитель Ростовского отделения ИППО Людмила Лимаренко, члены ИППО от Ростовского отделения, а также студенты ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, участники студенческого научного кружка «Православный Восток» Анастасия Бондар и Анна Полупанова.

Секретарь регионального отделения Общества Илья Шарков в интервью ростовским журналистам рассказал о значении паломничества в жизни Дона и Приазовья в конце XIX – начале XX веков, о путях русских богомольцев в Святую Землю и на гору Афон при помощи Императорского Православного Палестинского Общества.

Гости ознакомились с интерактивной экспозицией, экскурсию по выставке для них провёл руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской епархии иерей Владислав Паланчев. Затем в выставочном центре состоялся молебен перед центральной святыней выставки – Августовской иконой Божией Матери. После молебного пения с приветственным словом выступил губернатор В. Ю. Голубев, который отметил, что православная выставка уже не в первый раз открывает свои двери для жителей Дона и популярна у донцов. Глава региона поблагодарил митрополита Меркурия за организацию проекта и доброе многолетнее партнёрство. Приветственный адрес от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова огласил его заместитель В. Н. Гурба. Также с приветствием к собравшимся обратился председатель Донского парламента А. В. Ищенко.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выразил благодарность руководству «ДонЭкспоцентра» и Правительству Ростовской области за оказанную помощь в организации выставки и поддержку духовно-просветительских проектов Донской митрополии.

Также, в этот же день, в помещении «ДонЭкспоцентра» состоялось совещание Ростовского отделения ИППО под председательством руководителя отделения Л. А. Лимаренко, на котором были обсуждены предстоящие на осень текущего года и на 2024 год мероприятия отделения.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия масштабный духовно-просветительский проект «Дон Православный» в «ДонЭкспоцентре» г. Ростова-на-Дону будет проходить с 19 по 25 сентября. В нынешней выставке принимают участие более 250 экспонентов из более чем 35 регионов России, а также из Беларуси, Грузии, Молдовы, Сербии, Сирии, Палестины. На выставке представлены православные святыни, иконы, церковная утварь, православная литература, христианские ювелирные украшения, изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

Поделиться: