Ростовское отделение ИППО организовало паломническую поездку группы ростовчан в старинный Екатериновский храм

В День Святой Троицы и в День России, 12 июня 2022 года, паломническая группа, организованная Ростовским отделением ИППО, отправилась в село Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области, в восстанавливаемый при участии действительных членов регионального отделения Общества старинный храм святой великомученицы Екатерины.

Председатель отделения Людмила Лимаренко и группа ростовчан приняли молитвенное участие в праздничной Божественной литургии, которую совершил настоятель храма иеромонах Михаил (Владимиров).

Праздник Святой Живоначальной Троицы – один из наиболее почитаемых в Православной Церкви, а для прихода Екатериновского храма он является особенным и с исторической точки зрения – первым престольным праздником сельского храма.

Церковь во имя Святой Животворящей Троицы, построенная в 1897 году в Екатериновке, была возведена на средства вдовы надворного советника Екатерины Дмитриевны Волковой, а также крестьян села Екатериновка и посёлка Новоселовского Миусского округа области войска Донского. После окончательного закрытия в середине 1950-х годов церковь сильно обветшала. В 1999 году начались восстановительные работы, но уже с наречением престола во имя святой великомученицы Екатерины. Члены Ростовского отделения ИППО принимают участие в возрождении этого старинного храма уже на протяжении ряда лет. Действительные члены ИППО молятся за богослужениями в праздничные дни в этом историческом храме. Усилиями настоятеля храма иеромонаха Михаила (Владимирова), попечителей, казаков и прихожан старинная церковь постепенно обретает свой первозданный вид и возрождается.

Поделиться: