Ростовское отделение ИППО организовало паломническую поездку к святыням Таганрога

28 марта Ростовским отделением ИППО была организована паломническая поездка к святым местам города Таганрога. В этом городе началась история будущего Донского, (ныне Ростовского) отделения ИППО.

Именно в Таганроге Уполномоченный ИППО Ипполит Ильич Чайковский в далёком 1883 году начал сбор пожертвований для деятельности ИППО, а затем организовал приют Общества для ожидающих отправки морским путём паломников в Святую Землю и на Святой Афон.

Паломники из Ростова-на-Дону вместе с руководителем регионального отделения Людмилой Лимаренко помолились за Божественной литургией в Свято-Никольском храме, где покоятся мощи святого праведного Павла Таганрогского

После Литургии у мощей был отслужен молебен. При активном участии благочинного Таганрогского округа и настоятеля  Никольской церкви протоиерея Алексия Лысикова при храме создан музей с уникальными артефактами древней приазовской земли града Таганрога. Экскурсию по музею для паломников провёл Иван Лысиков.

История старинного приморского города тесно связана с именем Императора Александра I: именно в Таганроге Государь провёл последние дни своей жизни и отошёл ко Господу. Также ростовчане посетили место утраченного в богоборческое время Троицкого собора Александро-Невского Иерусалимского греческого мужского монастыря (подворья Иерусалимского Патриархата), дворец и памятник Императору Александру I. 

Поделиться: