Ростовское отделение ИППО организовало экскурсионно-паломническую поездку в Таганрог

В канун Нового 2024 года группа ростовчан, организованная Ростовским отделением ИППО, совершила экскурсионно-паломническую поездку в город Таганрог, основанный Государем Петром I и являющийся одним из культурно значимых городов Ростовской области.

Ростовчане посетили городской Никольский храм, в котором почивают мощи святого праведного Павла Таганрогского, где паломники помолились за молебном у пребывавшей там чудотворной иконы святой Матроны Московской. Также посетили и келью святого Павла Таганрогского.

Паломническая группа посетила Художественный музей города, который был создан при активном участии А. П. Чехова. За многие десятилетия музей собрал великолепную коллекцию произведений русской живописи. В музее представлены полотна Ф. С. Рокотова, П. А. Федотова, Т. К Айвазовского, В. А. Серова, К. А. Коровина, И. И. Левитана и других. Музей располагается в историческом особняке, памятнике архитектуры XIX века. После взрыва от выпущенной ВСУ летом ракеты музей значительно пострадал: были повреждены крыша и стена у одного из зданий, а также пострадали 22 экспоната, среди которых работы: В. А. Серова, К. А. Коровина, А. Н. Бенуа, Ф. А. Малявина. Эти работы отправлены на реставрацию, которую осуществляют специалисты Русского музея. Жители Ростовской области с нетерпением ждут возвращения полотен в родной музей.

С Таганрогом связана история деятельности Екатеринославского отдела Императорского Православного Палестинского Общества: в городе с 1890 года находилась странноприимница с часовней ИППО для паломников, ожидавших пароходы РОПиТа для отправления во Святую Землю и на Афон. Таганрог являлся одним из портовых городов Юга Российской империи, из которых паломники (чаще всего жители Области войска Донского и Екатеринославской губернии) осуществляли свои поклонничества во святые места Востока. 

Ростовское отделение ИППО по праву считает себя историческим преемником Донского и Екатеринославского отделов ИППО.

Поделиться: