Ростовское отделение ИППО организовало экскурсионно-паломническую поездку в храмы Матвеево-Курганского района

В рамках проекта «Поклон святыням Православия» действительные члены ИППО от Ростовского отделения и волонтёрской группы «Светлица», организованные председателем отделения Людмилой Александровной Лимаренко, совершили экскурсионно-паломническую поездку в возрождаемый Свято-Екатерининский храм села Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области. Также, группа ростовчан посетила храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Григорьевка.
 
Село Григорьевка было основано генерал-майором Григорием Дмитриевичем Иловайским (1778–1847), участником войн с Наполеоном, сыном Наказного атамана Донского войска Дмитрия Ивановича Иловайского. Земли в Миусском округе Григорий Дмитриевич получил за военные заслуги перед Отечеством. В 1906 году в селе был построен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы на пожертвования жителей. В годы
богоборчества храм был закрыт и в нем размещался склад. Экскурсию по храму, в котором состоялось знакомство с его историей, провёл настоятель церкви иерей Сергий Нечитайло.
 
 
 
В этот же день группа паломников из Ростова-на-Дону приняла участие в митинге в честь освобождения села Екатериновка от немецко-фашистских захватчиков. Линия Миус-фронта проходила по реке Миус, в том числе через село Екатериновка.
 
Поделиться: