Ростовское отделение ИППО молитвенно почтило память святой великомученицы Екатерины в одноимённом храме донского села Екатериновка

В престольный праздник святой Великомученицы Екатерины действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества посетили восстанавливаемый храм в селе Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Паломническую группу организовала руководитель Ростовского отделения ИППО Людмила Лимаренко. Ростовское отделение ИППО и прихожан Екатерининского храма более пяти лет связывают добрые отношения. Совместными усилиями, помощью благотворителей при подвижничестве настоятеля храма иеромонаха Михаила (Владимирова) храм становится жемчужиной Православия в маленьком селе, имеющем богатейшую казачью историю.

Справка: 

Село Екатериновка было основано в 1806 году полковником Степаном Дмитриевичем Иловайским. В 1850 году была заложена и в 1852 году в селе была построена небольшая деревянная церковь Архистратига Михаила, которая со временем обветшала. К 1897 году в Екатериновке был возведен новый храм во имя Святой Живоначальной Троицы на средства вдовы надворного советника Екатерины Дмитриевны Волковой, а также крестьян села Екатериновка и посёлка Новоселовского Миусского округа Области войска Донского.

Церковь сооружена каменной, однопрестольной, с небольшой трапезной и колокольней. Иконостас и интерьер храма были выполнены преимущественно на средства, оставленные по духовному завещанию войсковым старшиной И. Т. Чернояровым. Вокруг церкви построили кирпичную ограду. При храме действовала церковно-приходская школа, имелся дом священника. Церковь располагалась в северной части села на открытом возвышенном месте и хорошо просматривалась на дальних к нему подъездах.

После печальных событий 1917 года богослужения в храме продолжались до 1938 года, после чего он был закрыт. В годы Великой Отечественной войны храм подвергался обстрелам и горел, несколько раз закрывался и вновь открывался для богослужения. В конце 1950-х годов церковь была закрыта окончательно. В 1999 году в селе начала возрождаться приходская жизнь. В этом же году был зарегистрирован приход, но уже во имя великомученицы Екатерины. С 2008 года храм силами прихожан начал восстанавливаться. С 2010 года в нём возобновилась богослужебная деятельность.

 
Поделиться: