Региональное отделение ИППО в Ленинградской области приняло участие в Межрегиональном форуме Северо-Западного Федерального округа «Ладога»

С 4 по 10 сентября в санатории “Зеленый Бор”, в Лужском районе Ленинградской области, прошел форум “Ладога” для молодёжи СЗФО и других регионов России.

Темой форума в этом году стал туризм. Участники 7 тематических площадок форума работали над кейсами, разрабатывая маршруты по самым разным направлениям и презентовали их перед экспертами федеральной программы “Больше, чем путешествие”.

Председатель регионального отделения священник Геннадий Титов, руководитель молодежной секции отделения Анна Сологубова, члены Общества Елена Кирянина и Анастасия Шахматова в качестве организаторов, спикеров и экспертов приняли участие в работе площадки духовно-просветительского туризма “Путь”, которая была организована при содействии Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи СЗФО.

В рамках площадки прошли следующие мероприятия: разработка духовно-просветительских маршрутов по Ленинградской области для молодых семей, разработка маршрутов по духовным местам регионов СЗФО, мастерские, навыковые тренинги, духовно-просветительские семинары, ток-шоу “Неудобные вопросы священникам”.

6 сентября в рамках форума прошла встреча руководителей органов государственной власти, реализующих молодежную политику в регионах СЗФО, и председателей отделов по делам молодежи епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории СЗФО.

О взаимодействии Ленинградской области и Тихвинской епархии в области молодежной политики присутствующим рассказали Григорьева Марина Андреевна, председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области, и священник Геннадий Титов, который также является председателем отдела по делам молодежи Тихвинской епархии. Отец Геннадий рассказал о проекте по развитию молодёжного паломничества и туризма в Ленинградской области «Святые тропы», реализуемого при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.

Также, в рамках площадки состоялась встреча молодежи с председателем Синодального Отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на тему “Призвание молодого человека в Церкви и в современном обществе”.

9 сентября на базе форума состоялась Божественная Литургия, которую возглавил председатель Отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский. Ему сослужили председатель регионального отделения священник Геннадий Титов и председатель молодежного отдела Вологодской епархии священник Михаил Максимов.

Поделиться: