При участии Сергея Степашина в Центре ИППО стартовали съемки документального фильма «Антонин Капустин – создатель Русской Палестины»

В Центре ИППО стартовали съемки документального фильма «Антонин Капустин – создатель Русской Палестины».

Участники съемочной группы фильма записали интервью с автором идеи фильма, Председателем ИППО Сергеем Степашиным, а также с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Института российской истории РАН, секретарем Московского областного отделения ИППО Риттой Бутовой.

В 2024 году исполняется 130 лет со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина). Архимандрит Антонин вошел в историю Русской Церкви и культуры как человек широчайших научных интересов во всех областях. Выходец из сельского духовенства, он стал одним из главных действующих лиц русской церковной дипломатии на Ближнем Востоке второй половины XIX века. 

История служения архимандрита Антонина в Иерусалиме – это история борьбы за само право существования России в Святой Земле. Отец Антонин выбрал целью жизни укрепление себя в личной духовной жизни. Он создал духовный бриллиант – Русскую Палестину, которая и сегодня украшает архитектурный облик современного Иерусалима, поражая уникальной красотой и монументальностью русских построек. Это не только и не столько перечень русских церковных зданий и земельных участков на Святой Земле, приобретенных и благоустроенных благодаря трудам и замыслам отца Антонина, сколько дух и ментальность, которые вкладывались им в эти владения. По меткому наблюдению архимандрита Лазаря (Абашидзе), «все, к чему прикасается человек... начинает "излучать" его настрой, как бы пропитывается духовной направленностью того, кто это сделал… Поэтому все, что остается после человека, несет в себе эту "посвященность", эту духовную направленность».

Авторы фильма планируют показать, как менялся духовный облик отца Антонина и как он соотносился со сменой мест его учебы или службы, рассматриваемых в качестве основных вех биографии. Это — детство в Батурине, юность в Долматове, Перми и Екатеринославле, выбор жизненного пути в Киеве, духовный расцвет в Афинах, зрелость в Константинополе и вершина деятельности – Русская Палестина (Иерусалим).

Задача документального фильма — выделить личность Антонина и его значение в истории «Русской Палестины». Если размах деятельности, которую вел архимандрит Антонин, вызывает удивление, то закономерно поставить вопрос: соответствовал ли он его внутренней личности? Антонин Капустин пример того, как следует идти неуклонно к намеченной цели, не падая духом от встречаемых преград. Сегодня особенно важно, чтобы как можно больше людей знало об огромном духовном, научном, литературном и архитектурном наследии этого великого подвижника Русской Церкви.

По поручению Императорского Православного Палестинского Общества производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Режиссер – Артем Прохоров, сценарист – Елена Миляева, продюсер – Игорь Лапшин.

 

Поделиться: