При участии Сергея Степашина состоялось учредительное собрание, посвященное принятию русско-греческой православной школы ИППО в общественное движение «Дипломаты Будущего»

16 февраля в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось учредительное собрание, посвященное принятию русско-греческой православной школы Императорского Православного Палестинского Общества в общественное движение «Дипломаты Будущего».

На учредительном собрании присутствовали работники дипломатической службы, общественные и научные деятели, действительные члены ИППО, учащиеся школы №324 «Жар-птица», студенты МГИМО.

Торжественное мероприятие открыл Председатель ИППО Сергей Степашин.

Сергей Вадимович поздравил учащихся русско-греческой православной школы ИППО с вступлением в движение «Дипломаты Будущего». 

«Ассоциация российских дипломатов уже несколько лет активно занимается развитием программы «Дипломаты Будущего». За это время, благодаря творческой работе организаторов, появилось Движение юных дипломатов, которое объединило в своих рядах детей из десятков городов и регионов России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В ряды юных дипломатов вступает и школа, учрежденная в стенах Императорского Православного Палестинского Общества. Проект призван решать задачи удовлетворения духовных потребностей, обогащения индивидуального интеллектуального потенциала детей и молодежи полезными практиками дипломатического искусства», - отметил Председатель Общества.

Затем выступил председатель ассоциации российских дипломатов МИД России Игорь Халевинский. Он рассказал о деятельности клуба юных дипломатов по всей стране и зарубежом. 

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с Калужской областью, Московскими школами, школами в Санкт-Петербурге и многими другими школами по воспитанию детей, созданию «школ юных дипломатов», неоднократно осуществляли совместные проекты. Дети участвуют в наших проектах «Регионам России», «Океан», «Артек». В дальнейшем мы будем продолжать совместную работу по созданию кадров для российской дипломатической службы», - отметил выступающий. 

Далее выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Он отметил, что бывал на мероприятиях общественного движения юных дипломатов. Учащиеся из города Патры приезжали в Артек, для них была разработана большая культурная и интеллектуальная программа.

В течение смены с начинающими дипломатами работали эксперты МИД России, преподаватели и студенты МГИМО и Дипломатической Академии. Они провели для артековцев ряд лингвострановедческих бесед, тренинги личностного роста, деловые игры, интерактивные мастер-классы. 

Отдыхающие в Артеке юные дипломаты в течение всей смены изучали историю дипломатии, знакомились с азами дипломатического протокола, этикетом, искусством ведения переговоров и публичных дебатов. По воспоминаниям Георгия Львовича, в свое время именно в Артеке он выбрал профессию, которая впоследствии стала его судьбой.

«Теперь 10-12 летние ребята уже неплохо разбираются в международных вопросах. Остается только поздравить нашу страну с тем, что у нас воспитывается такое поколение», - сказал Георгий Мурадов.

Затем слово взял руководитель Кипрского Отделения ИППО Леонид Буланов. Он рассказал, как была учреждена русско-греческая православная школа в ИППО, представил ведущих преподавателей школы: кандидата философских наук, эллиниста Наталью Николау и Василия Щербакова. Директором школы является секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова. Он отметил, что одной из уставных задач Императорского Православного Палестинского Общества — это открытие школ и способствование изучению языков, которые осуществляются со времен председательства Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Далее выступил дипломат, кандидат экономических наук, Чрезвычайный и Полномочный посланник Борис Медведев

К дружной дипломатической семье присоединилась русско-греческая православная школа в Императорском Православном Палестинском Обществе. «Дипломатия – это великая наука полученные знания пригодятся вам в любой профессии и вообще в жизни: умение общаться – это одно из ценнейших человеческих качеств», - сказал Борис Медведев.

Борис Иванович также рассказал, что Межрегиональное Детское Общественное движение «Дипломаты Будущего» ведет свою деятельность не только в Российской Федерации: дипломатическое клубы успешно функционируют в Беларуси, Узбекистане, Сербии, Греции, Франции. Он отметил, что детское дипломатическое движение – это большая дружная семья, объединяющая единомышленников, всех тех, кто стремится к мирному будущему планеты. Роль дипломатии значительно возросла за последнее время. Очень ценно, когда есть единая площадка, предоставляющая возможность получить ценные знания о дипломатии, её месте в сфере международных отношений.

В завершении своего выступления Борис Иванович вручил икону Александра Невского покровителя дипломатов, преподавателям русско-греческой православной школы в ИППО Наталье Николау и Василию Щербакову.

Следующим выступающим стала  ведущий преподаватель русско-греческой православной школы в ИППО Наталья Николау: «От имени учащихся русско-греческой православной школы в Императорском Православном Палестинском Обществе выражаем всем участникам сегодняшнего собрания благодарность за предоставленную нам возможность принять участие в общественном движении «Дипломаты будущего». В нашей школе мы занимаемся изучением не только языка и культуры Греции, но и истории взаимоотношений греков и славян, истории отношений двух стран - России и Греции». 

Далее учащиеся русско-греческой православной школы в Императорском Православном Палестинском Обществе выступили перед собравшимися, прочитав стихи на русском и греческом языках и исполнили греческую народную песню.

Среди приглашенных были члены клуба юных дипломатов московской школы «Жар-птица», ребята исполнили гимн «Дипломатов Будущего». 

Также вниманию собравшихся было представлено видео-обращение школы юных дипломатов город Патры Греция. И видео-поздравление от школы «Дипломаты Будущего» из города Ташкента Республики Узбекистан с днем дипломатического работника, который отмечался 10 февраля.

На учредительном собрании Председатель ИППО Сергей Степашин утвердил знак русско-греческой православной школы ИППО, вступившей в движение «Дипломаты Будущего».

Ведущим собрания был руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

В режиме видеоконференции в торжественном собрании приняли участие члены зарубежных отделений ИППО и действительные члены ИППО.

 

Поделиться: