При участии действительных членов Московского отделения ИППО издан духовный путеводитель по Афону

В 2020 году действительные члены Московского отделения ИППО, сотрудники Института Русского Афона, невзирая на сложную эпидемическую обстановку в стране и мире, проделали работу по исследованию, систематизации, редактированию трудов отца Денасия Святогорца, который более 30 лет своей жизни посвятил описанию Святой Горы Афон.

В первые дни Нового 2021 года свет увидел нетипичный  путеводитель по святым местам. Автором путеводителя явился инок Денасий (Юшков), получивший еще при жизни редкое и почетное звание Святогорца. На протяжении нескольких десятилетий своей жизни в конце ХIХ- начале ХХ веков он описывал, вникая в суть, в мельчайшие детали, жизни монахов- афонитов. Не раз отец Денасий делал попытки опубликовать объемистый свой труд. 

Только по прошествии  более  чем ста лет удалось собрать все воедино, создать новый вид путеводителя, определив его как духовный.

«Афон – это, прежде всего, люди, те монахи, старцы, которые уходили от этого мира, чтобы молиться за весь мир. Именно об этих молитвенниках, которые вырабатывают духовный кислород, который через века не дает этому миру полностью впасть в грех, и рассказывает  этот духовный путеводитель. Люди создают Афон», - отмечает директор Института Русского Афона, член Московского отделения ИППО Валерий Пирогов

Нынешнее издание трудов монаха Денасия Святогорца уже стало библиографической редкостью. В Институте Русского Афона планируют осуществить в ближайшее время переиздание с новыми дополнениями и комментариями. В этом дополненном издании будут опубликованы недавно обнаруженные письма святителя Феофана Затворника к монаху Денасию

Поделиться: