При участии действительных членов ИППО в городе Городовиковске состоялась церемония открытия памятника святому Цесаревичу Алексию Николаевичу

18 октября 2023 года, в день памяти Московских святителей, в городе Городовиковске состоялась церемония открытия памятника святому Цесаревичу Алексию Николаевичу, приуроченная ко дню именин Царственного страстотерпца. Открытие состоялось при поддержке Нижегородского отделения ИППО.

Организаторами мероприятия выступили: Элистинская и Калмыцкая епархия, Калмыцкое отделение Всемирного русского народного собора и Калмыцкий казачий округ. Монумент цесаревичу Алексию - небесному покровителю Союза казачьей молодежи России установили на территории Казачьего кадетского корпуса им. О. И. Городовикова.

В открытии памятника приняли участие: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Чимид Джангаев, настоятель Городовиковского хурула гелюнг Гем Ямпхи, заместитель руководителя отделения ИППО в Краснодарском крае, секретарь отделения Всемирного русского народного собора в Краснодарском крае, настоятель храма святых покровителей юристов мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого г. Краснодара священник Вячеслав Клименко, директор Казачьего кадетского корпуса им. О. И. Городовикова Валерий Абушинов

По видеосвязи присоединились: руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов и заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин). На торжестве присутствовали кадеты и преподаватели Казачьего корпуса, представители родительской общественности, священнослужители Элистинской и Калмыцкой епархии и казаки Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского.

Приветствуя участников церемонии, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан подчеркнул важность почитания памяти святого страстотерпца Алексия, который при земной жизни был шефом всех казачьих войск Российской империи, а в наши дни почитается как небесный покровитель казачьей молодежи. 

Приветствуя участников церемонии, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан подчеркнул важность почитания памяти святого страстотерпца Алексия, который при земной жизни был шефом всех казачьих войск Российской империи, а в наши дни почитается как небесный покровитель казачьей молодежи:«В дореволюционной России начала ХХ века среди народов, населяющих великую Державу, сложилось трогательно- благоговейное отношение к царской семье. Вся страна переживала, что у царственных супругов долго не было наследника – четыре дочери родились у них перед появлением на свет цесаревича Алексия. Царская семья скорбела и молилась, ездила по святым местам. Народ сопереживал им. Когда же произошла долгожданная радость и родился царевич Алексий, то по этому поводу были торжества по всей России. В буддийской среде бытовало мнение, что Михаил Федорович, родоначальник Императорского Дома – это перерождение одного из учеников Будды. В жизнеописание Будды есть такой эпизод, когда он привлек к себе в последователи двух братьев-купцов. И вот ламы говорили, что один из этих братьев переродился в Михаиле Федоровиче Романове, а второй стал родоначальником Китайской императорской династии. Традиционно каждый член императорской семьи становился шефом того или иного рода войск, того или иного подразделения. Юный наследник же стал шефом - Верховным Атаманом всех казачьих войск России. В память об этом в Казачьем кадетском корпусе Городовиковска воздвигнут на высоком постаменте бюст святого цесаревича Алексия.
Казак – это не столько по крови передающаяся принадлежность, сколько особое расположение ума и души. Казак волен, смел, хранит веру и традиции предков, любит свою Родину, старается защитить слабого и беззащитного. И дай, Боже, чтобы юность воспитанников Казачьего кадетского корпуса проходила под покровительством святого цесаревича Алексия, чтобы они могли молитвенно обратиться к нему со своими переживаниями и скорбями, потому что он поймет их молодость и поможет им!».

Владыка выразил благодарность действительному члену ИППО митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию по благословению, которого был создан памятник Цесаревичу Алексею Николаевичу  и  заместителю руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандриту Тихону (Затекину) за безвозмездную передачу в дар Калмыкии этого памятника, созданного на средства Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря.

Высокопреосвященный Юстиниан прочитал молитву и окропил памятник святой водой. Затем прозвучали гимн Российской Федерации, гимн Республики Калмыкии и «Славься» из оперы М.Глинки «Иван Сусанин».

Знаменосцы и почетный караул в составе лучших учеников корпуса выстроились у монумента - участники церемонии возложили цветы к памятнику. После состоялся концерт-лекторий в актовом зале Казачьего корпуса. Об историческом основании почитания святого цесаревича Алексия в Калмыкии собравшимся рассказал краевед-энтузиаст Бембя Федоров.

В завершении с заключительным словом обратился архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Владыка поздравил всех с радостным событием открытия памятника цесаревичу Алексию, поблагодарил за участие в осуществлении этого доброго дела, подарил библиотеке корпуса книгу-расследование о поиске останков Царственных страстотерпцев и передал кадетам-казачатам сладкие подарки.

При создании публикации были использованы материалы сайта: blagovest-elista.ru

 

Поделиться: