При участии членов Екатеринбургского отделения ИППО в столице Урала состоялся Праздник Белого цветка

18 июня 2023 года по благословению действительного члена ИППО Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при участии членов регионального отделения ИППО в столице Урала состоялся Праздник Белого цветка, основанный 112 лет назад Царской семьей.

Организаторы акцентировали внимание на том, что главным действующим лицом Праздника является святая Царская семья. И это особая миссия Екатеринбурга, городского сообщества – восстановить историческую память о той эпохе, Царской семье, следовать установленным ею традициям милосердия и благотворительности. В программе — музыкальное шествие, парад детских колясок с белыми цветами, хоровой фестиваль духовной музыки, танцевальный марафон «Вальс Цветов», концерты, благотворительные ярмарки и мастер-классы. В числе организаторов, традиционно, —  Екатеринбургская епархия и культурно-просветительский центр «Царский» во главе с заведующей музеем Святой Царской семьи, действительным членом ИППО Татьяной Романюк.

Руководитель Екатеринбургского отделения Инна Баталова и действительные члены регионального отделения Общества Наталья Петрова и Алексей Селюков приняли участие в открытии праздника, а также посетили различные площадки мероприятия. 

В юбилейный для уральской столицы год праздничные мероприятия прошли на трех площадках города — перед Храмом-на-Крови, в сквере у Памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, а также в Парке Литературного квартала.

Руководитель молодежной секции Екатеринбургского отделения ИППО и председатель Совета Братства православных следопытов России Всеволод Кривцов, при поддержке регионального отделения Общества, в рамках праздника совместно с юными следопытами проводили мастер-классы по изготовлению маскировочных сетей и окопных свечей. 

Каждому желающему присоединиться к доброму делу юные следопыты объясняли и показывали процесс изготовления окопных свечей.

В течение дня, до 18 часов  на площадках Праздника работали благотворительные ярмарки. Здесь за пожертвование каждый мог приобрести белые цветы, заранее изготовленные прихожанами храмов, добровольцами и сестрами милосердия, а также изделия ручной работы проекта «От сердца к сердцу». Вырученные средства будут направлены на реабилитацию воинов-участников СВО, а также на поддержку бойцов на передовой.

Поделиться: