При участии Архангельского отделения ИППО открыт сквер на месте монастыря, давшего имя городу и области

14 августа 2023 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий (Синяев) совершил освящение креста в Архангельске на месте, где до революции располагался Михаило-Архангельский монастырь.

Проект сквера был разработан после георадарных исследований, проведенных по инициативе Архангельского отделения ИППО в 2019 году и археологических раскопок, проведенных Институтом археологии РАН по заказу строительной группы «Аквилон» в 2020 году.

В поддержку предложения Архангельского отделения ИППО о создании сквера Председатель ИППО Сергей Степашин направил письмо губернатору Архангельской области А.В.Цыбульскому

В письме отмечалось, что таким образом будет реализован союз государства, науки, общественности, Церкви, бизнес-сообщества, нацеленный на воссоздание исторической памяти Русского Севера и мемориализации древних объектов славного областного центра. 

Архангельский губернатор поддержал идею. По соглашению с мэрией Архангельска, расходы на создание сквера взяла на себя группа «Аквилон». Автором проекта стал член регионального отделения ИППО архитектор Дмитрий Яскорский. В сквере были установлен крест с бронзовым распятием Спасителя, бронзовый макет монастыря, скамейки, на земле обозначены контуры снесенных собора, братского корпуса, колокольни, сделана подсветка объектов и освещение, установлены информационные стенды о монастыре.

После церемонии освящения, архиерей обратился к собравшимся со словом приветствия.

«Как известно, обитель, давшая имя городу Архангельску, впервые упоминается в документах в конце XIV века. В XVII веке после пожара монастырь перенесли в местность, где сейчас мы с вами находимся. Обитель возрастала и благоукрашалась усилиями многих известных людей тех столетий, в частности, приснопамятного просветителя Русского Севера архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия. В годы лихолетья град Архангельск претерпел многие страдания вместе со всеми нашим Отечеством, и Михаило-Архангельский монастырь был утрачен», — отметил в своем слове владыка.

Руководитель Архангельского отделения ИППО Владимир Станулевич считает, что проект настолько удачен, что может стать образцом для создания подобных скверов на месте снесенных церквей как в Архангельской области, так и по всей России. 

При создании публикации были использованы материалы сайта patriarchia.ru

 

Поделиться: