При поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина в Чечне будет открыт Храм Рождества Христова

Вид на храм
Вид на храм
24 апреля 2016 года в станице Наурская Чеченской республики будет открыт самый большой в Чечне православный храм Рождества Христова. Об этом Председателю ИППО Сергею Степашину рассказал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам на встрече, которая прошла в Центре ИППО 21 апреля.
Сергей Степашин попросил владыку Варлаама передать поздравления настоятелю храма отцу Амвросию и прихожанам.
 
Строительство храма Рождества Христова во многом стало возможно благодаря поддержке Сергея Степашина. Сергей Вадимович обратил внимание общественности и властей региона на необходимость строительства православного храма в станице, где проживает много русских. Ранее они собирались в молитвенном доме, бывшем здании клуба. Долгое время это было единственное место в Чечне, где православные могли молиться. Сюда со всей республики привозили святыни, спасённые в период боевых действий.
 
Сергей Степашин и владыка Варлаам
Сергей Степашин и владыка Варлаам
 
Место для строительства храма Рождества Христова было выбрано не случайно. Именно здесь до 30-х годов ХХ века находилась деревянная церковь, разрушенная большевиками. Строить новый храм помогали всем миром: иконы для иконостаса писали в одном из женских монастырей Екатеринбурга, оттуда же привезли колокола и золотые купола. В Рождественском храме смогут одновременно молиться до 300 человек.
 
 
Достойное место в Рождественском храме займут образы врачевателей Космы и Дамиана и апостолов Петра и Павла, а также Евангелие, изданное в XVIII веке, и икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Евангелие и икона Богоматери – это единственное, что удалось сохранить из старого наурского храма. Святыни хранили местные жители и передали церкви, как только это стало возможно.
 
Владыка Варлаам поблагодарил Сергея Степашина  не только за помощь Рождественскому храму, но и за внимание ко многим другим храмам Махачкалинской и Грозненской епархии, за содействие в  реставрации и восстановлении святынь.
Поделиться: