При поддержке члена Совета ИППО Сергея Гаврилова в Храме Христа Спасителя прошла выставка «Россия: люди и вера в истории и современности»

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла выставка «Россия: люди и вера в истории и современности», организованная при поддержке Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Издательским домом «Фома».

Представленные фотографии отражают не только радость духовной жизни и красоту святых мест нашей необъятной страны, но и всю полноту глубокой русской души. Выставка показывает новый взгляд на жизнь верующих, насколько она многогранна, эмоциональна и интересна.

Ранее экспозиция фоторабот была представлена в стенах Государственной Думы РФ, где вызвала большой интерес депутатов и гостей российского парламента. В Государственной Думе выставку представили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской Ассамблеи Православия, член Совета ИППО Сергей Гаврилов, заместители председателя Государственной Думы РФ действительный член ИППО Ольга Епифанова и Ольга Тимофеева, а также другие депутаты. Работы фотографа Владимира Ештокина, представленные на продолжении выставки в Храме Христа Спасителя в честь 100-летия Союза православных женщин, оценила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и многочисленные представители регионов России.

Как отметила Ирина Яровая, «духовно-нравственное наполнение имеет важнейшее значение для современной жизни, воспитание нравственных, духовных смыслов – это те истины, которые сегодня на повестке дня».

Член Совета ИППО Сергей Гаврилов надеется, что такие мероприятия будут проводиться как можно чаще: «Они являются проявлением удивительного соработничества нашего Комитета и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. Это пример укрепления взаимодействия Церкви с частью общества в лице Государственной Думы, которая представляет весь многонациональный народ России. Это способ посмотреть на нашу страну искренним взглядом, увидеть светлые образы верующих и бескрайние красоты России», – отметил Сергей Гаврилов.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда подчеркнул уникальность проводимой выставки. «Выставка организована неравнодушными людьми. И те люди, которые работали над этим мероприятием, сделали это мероприятие «не для галочки». Это осмысленный путь в церковную жизнь, но это не значит, что он простой и усеянный розами. Нам часто задают вопрос, а что церковь сделала для…. Я всегда говорю, что Церковь много делает в лице своих структур, но главное, что делает Церковь, – она меняет человеческое сердце. Церковь меняет людей, а люди меняют жизнь. И вот отчасти этот результат представлен на фотографиях», – заключил Владимир Легойда.

Поделиться: