Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин дал эксклюзивное интервью Отраслевому журналу «Вестник»

К публикации готовится эксклюзивное интервью с председателем Общественного совета при Минстрое России. Встреча Сергея Степашина с главным редактором Отраслевого журнала «Вестник» Еленой Лозовой состоялась 14 февраля.

Главной темой беседы стало жилищно-коммунальное хозяйство — его современное состояние и основные векторы развития. В ходе интервью Сергей Степашин поделился своим мнением о проблемах, которые сегодня являются наиболее актуальными для отрасли, и о способах их решения.

Одной из значимых проблем, по его словам, является устаревшая коммунальная инфраструктура, и уверенным шагом в сторону изменения ситуации к лучшему является решение о модернизации в ближайшие годы большого числа инженерных сетей.

В числе актуальных проблем председатель Общественного совета при Минстрое России выделил работу управляющих компаний, капремонт и рост тарифов. Он отметил, что нельзя оставлять без внимания вопрос энергоэффективности, и подчеркнул, что энергоэффективные дома способны экономить порядка 30-40% энергии, однако пока в стране их насчитывается чуть более 100.

По мнению Сергея Степашина, нужно продолжать работу по расселению аварийного жилья и находить для этого новые формы, а также развивать индивидуальное жилищное строительство, в том числе делая акцент на деревянном домостроении, ведь такие дома могут прослужить 200-300 лет.

В ходе беседы Сергей Степашин дал оценку и Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года, охарактеризовав этот документ как очень важный и нужный. По его словам, главное теперь — ресурсное обеспечение и контроль за его исполнением.

Кроме того, он высоко оценил книгу «Гражданин Ростова-на-Дону», изданную холдингом «ЕвроМедиа» в рамках реализации совместного проекта журнала «Нация» и банка «Центр-инвест».

Большое интервью с председателем Общественного совета при Минстрое России Сергеем Степашиным читайте на страницах свежего номера Отраслевого журнала «Вестник», выход которого будет приурочен ко Дню работников ЖКХ.

 

Источник: vestnikstroy.ru
Поделиться: