Председатель Общества Сергей Степашин провёл встречу с православным священником из Индии Климентом Репракаша

2 ноября 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и священника Климента Репракаша из города Чандрапур, Индия.

Ранее, в Министерстве иностранных дел РФ с отцом Клиентом встретился Посол по особым поручениям МИД России, руководитель Международной секции ИППО Олег Озеров

Сергей Степашин кратко рассказал об истории и современной деятельности ИППО – старейшей в России международной общественной организации, а также поделился личными впечатлениями о визите в Индию. Принимавшие участие во встрече руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв и руководитель Паломнической секции Общества игумен Серафим (Кравченко) также поделились своими воспоминаниями о жизни и работе в этой удивительной древней стране. 

Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга отметил, что Россия и Индия имеют прочные культурно-исторические связи: в Москве установлены памятники Махатме Ганди, а также Джавахарлару Неру и Индире Ганди, в честь которых в столице названы две площади. Д. Неру и И. Ганди в разное время занимали пост премьер-министра Индии и в Советском Союзе на официальном уровне назывались друзьями советского народа. В их честь, а также в честь их знаменитого соотечественника М. Ганди, почта СССР выпускала марки, о них снимались кинофильмы, рассказывали в школах, на партийных и комсомольских собраниях.

Отец Климент вместе со своим родным братом Поликарпом подали заявления о вступлении в ряды действительных членов ИППО и обратились с  просьбой о возможности проработки вопроса создания отделения Общества в Индии. Основным направлением работы будущего отделения отец Климент видит развитие православного паломничества к месту подвижничества и мученической кончины одного из учеников Иисуса Христа – апостола Фомы, на юго-западе полуострова Индостан, недалеко от города Мадраса. По преданию, здесь находилась гробница апостола и сюда с незапамятных времен совершали паломничество множество христиан: как восточных, так и западных. Об этом в своих путевых заметках подробно писал знаменитый европейский средневековый путешественник Марко Поло: «Мощи св. Фомы в области Меабар, в маленьком городке, куда никто, даже купцы не заходят, товаров на вывоз отсюда мало. Место глухое, но много и христиан, и сарацин паломничает сюда. Здешние сарацины, скажу вам, в св. Фому верят крепко; рассказывают, что он был сарацином, великим пророком; называют его а н а и р а н ; это значит святой человек»(Марко Поло «Книга о разнообразии мира»).

Отец Климент отметил, что он уже имеет имеет опыт работы с паломническими группами из России, пребывающими в Индию, и теперь он будет рад осуществлять такую деятельность для действительных членов ИППО. Вторым направлением, по мнению отца Климента, может стать развитие благотворительного направления деятельности, поскольку православный приход во имя Троицы Живоначальной в городе Чандрапур, где служит отец Климент, получил богатый опыт такой работы во время пандемии. Тогда члены общины оказали помощь в приобретении лекарств и средств защиты для многих людей в родном городе и за его пределами, в независимости от их религиозной принадлежности.

По итогам встречи было принято единогласное решение о продолжении в направлении создания отделения Общества в Индии. Также будет реализовываться работа по разработке паломнического маршрута для действительных членов ИППО и проведению просветительской деятельности в стране.

Во встрече также принял участие заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич.

 

Поделиться: